Следствие ведут библиотекари

9 июня на базе Центральной детской библиотеки сотрудники методического отдела провели квест по детективам «Следствие ведут библиотекари».

Читая книги, мы часто ставим себя на место главных героев. И, наверное, многие из нас хотели бы побыть в роли детектива. На этот раз библиотекарям предстояло примерить на себя роли сыщиков и раскрыть настоящее книжное преступление.

В ходе расследования участники вспомнили свои первые книжные детективы, перечислили знаменитых сыщиков, выявили их качества, узнали об основных особенностях данного жанра, познакомились с заповедями хорошего детектива, сформулированными Рональдом Ноксом. Некоторые из этих заповедей вызвали интерес и бурные обсуждения. Поговорили и о книгах, посвященных подросткам-детективам их особенностях.

Особый резонанс вызвало высказывание  Евгения Евтушенко о детективах «Я надеюсь, что книга хорошая - не какой-нибудь там детектив». Библиотекари живо выражали мнения, приводили свои аргументы, взвешивали все  за и против этого утверждения.

При раскрытии дела участникам пришлось вспомнить шифр из знаменитого рассказа о приключениях Шерлока Холмса «Пляшущие человечки» и даже овладеть детективным сленгом. Этот навык помог в расследовании сказочных преступлений, написанных языком профессионалов.

Знание сюжетов посодействовало в выполнении задания, где нужно было вспомнить злодея из детектива и его преступление. А благодаря хорошей зрительной памяти  библиотекари смогли составить фотороботы двух знаменитых сыщиков.

Подводя итоги после раскрытия происшествия, библиотекари пришли к выводу о том, что хорошая детективная книга не только увлекательна, но и полезна для читателя. А проводимые по ним мероприятия также учат думать и анализировать, расширяют кругозор и помогают обращать внимание на детали.

Бахчёва Ольга, библиотекарь методического отдела ЦГБ

Фото Любови Десенко