"Тетя Мотя" - лидер читательского голосования

Книга Майи Кучерской «Тетя Мотя» стала победителем читательского голосования литературной премии «Большая книга» в 2013 году. «Тётя Мотя» - это роман о судьбе современной женщины. 30-летняя героиня книги Марина (или Мотя, как в детстве ее называл отец-профессор). — в прошлом учитель русского и литературы. Она высоко духовная, тонко чувствующая натура, работает корректором в маленьком издательстве. У нее есть муж, простой русский парень Коля, с обычными потребностями нормального мужика (чтобы поесть дома было, а не горелая картошка, чтобы в доме был уют, а не "творческий хаос" и чтобы жена не "бревном" была). А что хочется Тете? Чувств поярче, и слов покрасивей, что общего может быть у таких противоположных людей? Когда-то чувство, основанное на необычности друг друга, чуть позже, Теплый, их маленький сын, Артем. В поисках счастья тетя Мотя завязывает любовные отношения с коллегой по работе, телеведущим. С ним, в отличие от мужа, они говорят на одном языке, но у него больная жена, от которой он не спешит уходить. В этот сложный жизненный момент в руки героини попадает дневник сельского учителя: неспешная жизнь уездного городка, картины исчезнувшего русского быта конца ХIХ начала ХХ веков, небольшие исторические зарисовки из рода Голубевых, что, надо признать, являются одними из самых сильных по впечатлению мест в книге. История этой семьи разрывает бесконечный круг терзаний Тёти Моти муж-любовник, она становится глотком свежего воздуха для героини. Роман читается на одном дыхании и его хочется читать дальше, лишь бы автор не замолкал.

Книгу «Тетя Мотя» Майи Кучерской можно почитать в Центральной городской библиотеке г. Златоуста.

(материал подготовила зав. сектором ИБО Чинченкина Т.В.)