+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Финалисты литературной премии "Большая книга – 2018"

Национальная литературная премия «Большая книга» — одна из пяти самых престижных российских премий по литературе и самая крупная в денежном эквиваленте. Вручается ежегодно автору лучшего прозаического произведения. Премию основали в 2005 году, чтобы поддержать и поощрить авторов, способных внести вклад в культуру России.

Из длинного списка претендентов на литературную премию «Большая книга – 2018», насчитывающего 41 произведение, жюри отобрало восемь, половина которых вышла в издательстве АСТ в «Редакции Елены Шубиной». Имя лауреата премии-2018 объявят в конце года.

Быков, Д. Июнь : роман / Дмитрий Быков. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2017. – 512 с.

Описываются события в Советском Союзе 1939–1941 годов; в книге три сюжетные линии, которые связаны только одним героем. Литературный критик Галина Юзефович считает, что «Июнь» — один из лучших текстов Дмитрия Быкова.

Винокуров, А. Люди чёрного дракона / Алексей Винокуров. – Москва : ЭКСМО, 2017. – 288 с.

Черный дракон, Хэйлунцзян - так называют китайцы реку Амур. На ее русском берегу, в селе Бывалом, перед и после революции 1917 года селятся представители сразу трех народов - русского, китайского и еврейского. Это порождает основу для необыкновенных волшебных событий. Девочка Сяо Юй становится русалкой, китайские демоны возмездия вэйфанжэнь карают жестоких убийц и многое другое.

Ермаков, О. Радуга и Вереск : роман / Олег Ермаков. – Москва : Время, 2018.- 736 с. - (Самое время). – 736 с.

Город на востоке Речи Посполитой поляки называли замком. А русские – крепостью на западе своего царства. Весной 1632 года сюда приезжает молодой шляхтич Николаус Вржосек. А в феврале 2015 года – московский свадебный фотограф Павел Косточкин. Оба они с любопытством всматриваются в очертания замка-крепости. Что их ждет здесь? Обоих ждет любовь: одного – к внучке иконописца и травника, другого – к чужой невесте.

Славникова, О. Прыжок в длину : роман / Ольга Славникова. – Москва : АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. - 512 с.

Главный герой Олег Ведерников после окончания школы готовится к чемпионату Европы – на него возлагают большие надежды, спортсмен-юниор одарен способностью к краткой левитации. Однажды он совершает чемпионский прыжок – выталкивает из-под колес летящего джипа соседского мальчика и… лишается обеих ног.

Степанова, М. Памяти памяти / Мария Степанова. - 2-е изд., испр. – Москва : Новое издательство, 2018. – 408 с .

Новая книга Марии Степановой – попытка написать историю собственной семьи. Автор приходит к вопросу о самой возможности сохранять память о прошлом, разбор семейного архива, оборачивающийся смотром способов жизни прошлого в настоящем, и история главных событий XX века, как она может существовать в личной памяти современного человека.

Филимонов, А. Рецепты сотворения мира / Андрей Филимонов. – Москва : АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2018. – 320 с.

«Рецепты сотворения мира» – это сказка, основанная на реальном опыте. Это семейная история, протяженностью через весь XX век. Члены семьи – самые обычные люди. Дядя Вася погиб в Большом театре, юнкер Володя проиграл сражение на Перекопе, юный летчик Митя во время войны крутил на Аляске роман с американкой из племени апачей, которую звали А-36. И главный герой романа отправляется на тот берег Леты, чтобы лично пообщаться с тенями забытых предков.

Архангельский, А. Бюро проверки : роман / Александр Архангельский. – Москва : АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 416 с. - (Классное чтение).

Это и детектив, и история взросления, и портрет эпохи. 1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий промежуток умещается всё: история любви, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы в КГБ.

Гришковец, Е. Театр отчаяния или отчаянный театр : роман / Евгений Гришковец.- Москва : КоЛибри, 2018. – 912 с.

Эта объёмная книга написана как биографическая история. С очень узнаваемым фирменным юмором автор рассказывает о периоде с окончания школы и до появления моноспектакля «Как я съел собаку».

Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ИБО ЦГБ