"Жизнь без праздника, что еда без хлеба"

Шангина, И. Русские праздники / И.Шангина. А.Некрылова. – Текст: непосредственный. – Санкт-Петербург: Азбука, 2015. – с 464. (Русская энциклопедия)

«Жизнь без праздника, что еда без хлеба», - так гласит русская пословица. Праздники на Руси всегда отмечали широко, в том числе и в городской среде. Публику привлекали увеселения ярмарок и городских гуляний: «медвежья потеха», раек, кукольные представления, балаганы и др.

Тему народной праздничной культуры со всей возможной полнотой раскрывает уникальное издание И.И.Шангиной и А.Ф. Некрыловой «Русские праздники». В книге рассказывается о наиболее значимых датах православного и народного календаря, о том, с чем они были связаны и как отмечались крестьянами, какие обряды, приметы, поверья, игры их сопровождали.

Авторы книги используют редкие архивные документы, воспоминания очевидцев, работы современных ученых, но в первую очередь - собственный многолетний исследовательский опыт. Издание адресовано широкому кругу читателей. Книга будет интересна как специалистам – этнографам и фольклористам, так и всем, кому интересная русская история и культура.