Повесть Т. Шапошниковой «Созданы друг для друга»

Журнальная проза!

Повесть Т. Шапошниковой «Созданы друг для друга» опубликована в первом номере журнала «Дружба народов» за 2021 год.

Главная героиня Катя – преуспевающий врач в престижной психиатрической клинике. Она лечит и дает профессиональные советы своим пациентам и их родственникам. У нее близкие отношения с коллегой по работе Коссовичем, от которого она родила дочь, ради него она оставила мужа. Кажется, все прекрасно в её жизни, она любит и любима, состоялась в профессии, о ней говорят, что она «врач от Бога».

«Она была чаровница, когда сажала больного напротив себя, их разделял только стол (она никогда не пользовалась историями болезней, все бумаги писались ею дома или на суточных дежурствах), и, не спуская с него своих зеленых колдовских глаз, обведенных слоем густых прямых, словно стрелы, черных ресниц, с легкостью, блистательно, всего в несколько ходов, добивалась того, чтобы пациент сам докопался до сути своей проблемы и сам (ну ладно, пусть не сам, пусть вместе с нею) выбрался из лабиринта своего недуга на свободу».

Но все рушится в одно мгновение, когда на отдыхе за границей она получает известие, что ее сын покончил с собой.

Она бросила работу, замкнулась в себе, впала в депрессию и оказалась сама в роли пациентки.

«Поначалу Коссович взял на себя абсолютно все. Он вместе с ней  ел, спал, менял ей белье, причесывал, следил за одеждой, обувью, настаивал, чтобы она принимала ванну – при этом крутился где-то поблизости, контролировал. Просто поразительно, как мгновенно в их квартире сломались задвижки в туалете и ванной, а потом друг за другом стали исчезать колющие и режущие предметы – Коссович тоже свою профессию знал на «отлично». И ходил он в первые недели с ней вместе. Повсюду. За руку. После приема пищи подсовывал ей «таблеточки».

Повесть написана  женщиной, и главная героиня тоже женщина. Автор глубоко раскрывает женскую психологию: чувства героини, её метания, измены мужу,  страдания.

Повесть «Созданы друг для друга» можно почитать на сайте ЦБС г. Златоуста в разделе «Виртуальный зал периодики».

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав библиографическим сектором ЦГБ.