Новый бестселлер в нашей библиотеке!

«Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной - это третья книга татарской писательницы, которая продолжает рассказ о жизни в России в 20-30-е годы двадцатого столетия. Тема этой книги - голод в Поволжье,  умирающие дети и  беспризорники. В  октябре 1923 года правительство издает  приказ о формировании санитарного поезда из Казани в Туркестан. Главные герои романа - начальник эшелона Деев и женщина комиссар по фамилии  Белая,  собирают  по детским домам и приёмникам  детей-сирот от 2 до 12 лет.  Они должны вывезти 500  детей, самых слабых и истощённых, в тёплые, хлебные края, чтобы спасти их от голодной смерти. Главные герои — люди  абсолютно разные по своим взглядам и характерам. Мягкий, но отчаянный Деев и железная дама Белая, которая второй год возила голодающих детей в Москву, Петроград и впервые в Среднюю Азию.

В романе замечательные герои. Они  бьются  за жизнь каждого ребенка, не спят ночей, страдают, но терпеливо делают свою работу. В романе  много трогательных  эпизодов. Чтобы доставить детей к эшелону, а они все были босыми, Деев на час выпрашивает сапоги курсантов  у начальника  военной академии.

«Сапоги – одна тысяча штук, пять сотен левых и пять сотен правых, – шуршали по брусчатке. Пять сотен пар ног шаркали по мостовым камням, не в силах оторвать подошвы от земли. Кавалерийский сапог был так велик, что некоторые дети могли бы поместиться в нем целиком – с головой утонуть в гигантском голенище. И потому шагали медленно, подхватив доходящие чуть ли не до подмышек сапоги руками, – процессия едва волоклась по улице, растянувшись длиннющей кишкой. Иногда кто-то кувыркался на землю, споткнувшись о выступающий булыжник, и тогда вся кишка замирала и терпеливо ждала, пока взрослые не помогут  упавшему, – сами подняться в таком снаряжении дети не могли».

Вопреки указаниям комиссара, в поезде оказываются:  новорожденный ребенок, завернутый в знамя, которого в дороге выкармливает собака, т.к. молоко достать невозможно, а также  беременная девочка и  тяжело - больные дети. Все они доставляют большие проблемы, и в первую очередь самому Дееву, но он одержим идеей - спасти всех детей. Эшелон добирается до Самарканда за сорок  дней. В пути их поджидают приключения и большие испытания. Не смотря на тяжелую тему (голодающие и умирающие  дети), роман читается быстро и с интересом.  Книга никого не оставит равнодушным.

Роман вызвал неоднозначную реакцию в литературном сообществе, но судя по отзывам, книга «Эшелон на Самарканд» пользуется популярностью и понравилась читателям.

Об авторе: Гузель Яхина - российская писательница, автор романов: «Зулейха открывает глаза», «Дети мои». Лауреат премий: «Большая книга», «Ясная поляна», «Книга года».

Книгу можно почитать в Секторе комплексного обслуживания ЦГБ.

Подготовила: Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ