Новый роман Алексея Иванова «Тени тевтонов»

Новый роман Алексея Иванова «Тени тевтонов» поступил в электронный фонд «ЛИТРЕС» нашей библиотеки

Увлекательная книга известного  уральского писателя Алексея Иванова «Тени тевтонов» - это историко-мистический триллер, в котором переплетены мистика и история, любовь и долг. В романе показаны две эпохи: Средневековье - 1475 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. И 20 век – 1945 год. Советская армия штурмует прусский город Пиллау. Эти эпохи объединяет древняя тайна крестоносцев – тайна Лигуэта, меча сатаны. Один из главных героев романа - Клиховский на развалинах города Пиллау ищет меч Лигуэта, который в далеком 1475 году добыл его предок.

«Почему Вы не хотите уехать отсюда, Винцен – проницательно спросил Пакарклис – не похоже, чтобы в этом городе Вы были счастливы. У меня здесь незавершенное дело, - неохотно признался Клиховский. Я могу узнать, какое? Вы сочтете меня сумашедшим.  Я ищу Лигуэт, - сказал он. Пакарклис поджал губы и покачал головой. – Вы верите  в эту тевтонскую версию святого Грааля? Клиховский угрюмо смотрел в чашку со спиртом: Я уже ни во что не верю. Я просто хочу закончить свою войну».

По словам автора, именно мистика будет связывать две сюжетные линии романа. Как и все произведения Алексея  Иванова, роман читается с большим интересом.

Об авторе:

Алексей Викторович Иванов — русский уральский писатель и сценарист. Лауреат премий: правительства России в области культуры, «Книга года», им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, им. П. П. Бажова и других. Трижды номинировался на премию «Большая книга». Получил известность благодаря книгам: «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Тобол», «Ненастье», а также благодаря роману «Географ глобус пропил». По некоторым его произведениям сняты художественные фильмы и сериалы.

Подготовила: Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ