Лауреат Нобелевской премии по литературе - 2021

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2021 году  стал танзаниец Абдулразак Гурна.  Награду ему жюри присудило «за бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами». Гражданин Танзании стал первым за 20 лет африканцем, который завоевал самую престижную премию в области литературы.  Наиболее известные из его десяти книг - это произведения: «Рай" и "У моря". На русском языке книги Абдулразака  Гурна не издавались. Писатель имеет гражданство Танзании, но проживает в Великобритании и пишет книги на английском языке.

Лауреат получит диплом, золотую медаль и денежную премию — в этом году это десять миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов).

А. Гурна родился в 1948 году на Занзибаре, в 60-х приехал в Англию как беженец. Писать начал в молодости, а  первое сочинение опубликовал в 1987 году. С тех пор выпустил десять романов и несколько рассказов. В 80-х читал лекции в Университете Байеро в Нигерии, тогда же защитил докторскую степень в Кентском университете в Великобритании.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ.