«Наполеонов обоз» Дины Рубиной

Можно почитать в электронном фонде «ЛИТРЕС» нашей библиотеки.

Трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз» вошла в шорт-лист литературной премии «Большая книга -2020» и получила второе место в читательском голосовании.

Главные герои романа - Надежда и Аристарх познакомились в детстве и пронесли юношеское чувство через всю жизнь. Но в юности сестра Надежды хитростью соблазнила Аристарха, а затем оговорила его в глазах сестры. Надежда, не простив предательства любимого, решила покончить с собой, но чудом осталась жива. Она исчезла из жизни Аристарха на долгие 25 лет, поменяв место жительства и фамилию. Спустя четверть века, судьба сводит влюбленных вновь и их чувства вспыхивают с новой силой.

Роман, особенно вторая и третья книги трилогии, читается на одном дыхании. Захватывающая романтическая история любви и в тоже время книга полна приключений. Прапрадед главного героя - Аристарх Бугеро, адъютант и переводчик, отступая с армией Наполеона, исполняет поручение своего командира – прячет драгоценности, преодолевая невероятные препятствия. Но в результате тяжелых боев; он ранен, обморожен, оказывается в ловушке… и остается в России. Французский офицер женится на русской девушке, которая его спасла и дает начало роду с измененной фамилией «Бугров». Информация об исчезнувших драгоценностях продолжает храниться и передается из поколения в поколение, обрастая неправдоподобными деталями. Потомки француза пытаются разгадать загадку и вернуть драгоценности.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ.