«Письмо незнакомки» - новелла о любви

К юбилею Стефана  Цвейга

Новелла Стефана Цвейга написана в виде письма, которое получает в свой 41 день рождения главный герой  - известный писатель. В нем исповедь женщины, которая любила его всю свою жизнь. Она пишет, что впервые встретила его в возрасте 13 лет, когда он поселился в  соседней квартире. Через два года их семья переехала в другой  город, где она страдала от невозможности видеть его. Спустя  год у них случился короткий «роман длиной в три дня», мужчина не узнал свою бывшую соседку. Девушка забеременела, родила ребенка и сама его воспитывала. Через 11лет судьба вновь свела их, у них случился очередной «роман», но  писатель опять не вспомнил ее.

«Ты не узнал меня и в этот раз - никогда, никогда ты не узнавал меня! Я ведь и раньше часто встречала тебя в театре, на концертах,  на улице - каждый раз у меня замирало сердце, но ты не смотрел на меня: я ведь внешне сильно изменилась, из робкого подростка превратилась в женщину; говорили, что я хороша; я всегда была богато одета и окружена поклонниками. Как мог ты признать во мне робкую девушку, которую видел в полумраке своей спальни! Иногда с тобой раскланивался кто-нибудь из сопровождавших меня мужчин; ты отвечал на поклон и бросал взгляд на меня, но этот холодный взгляд был просто данью вежливости, знаком минутного интереса; это был не знающий меня, чужой, страшно чужой взгляд».

"Письмо незнакомки" - одна из самых знаменитых и противоречивых новелл Цвейга. Одни считают ее великолепной историей о неразделенной любви, другие - излиянием души сумасшедшей женщины.

Новеллу можно почитать в Центральной городской библиотеке и онлайн

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ