К юбилею поэтессы Риммы Казаковой (1932-2008)

Я не умела жить не смело

Римма Фёдоровна Казакова! Это имя более полувека остается в ряду первых поэтов России. В 60-е годы она выступала перед читателями вместе с поэтами: Евтушенко, Ахмадулиной, Рождественским, а поклонники и поклонницы зачитывались ее любовной лирикой.

Римма Казакова родилась 27 января   1932 года в Севастополе в семье военного. Родители наградили ее удивительным именем – Рэмо (Революция, Электрификация, Мировой Октябрь).  В двадцать лет она сменила имя, проявив характер и настойчивость, в советское время это сделать было сложно. Закончив исторический факультет Ленинградского университета, будущая поэтесса уехала на Дальний Восток. А уже в 1958 году вышел первый сборник её стихов «Встретимся на Востоке».

Лучшие стихи Казаковой – не о социальных проблемах. Она вела с читателем разговор о любви и дружбе, верности и материнстве. Её стихи звучали современно, откровенно и даже провокационно.

Все свои слабости, горести, искушения и грехи она привыкла доверять перу, бумаге и незнакомым людям, говоря в интервью: «Я не боюсь быть открытой. Не боюсь бросить своё сердце. Топчите его, я подниму, вымою и вложу обратно. Я пришла к выводу, что от меня не убудет. Для меня это неопасно».

С 1965 года Римма Фёдоровна стала значительно чаще публиковаться. Её стихотворения зачастую перекладывали на музыку, и вся страна полюбила эти песни. Многие поклонники Александра Серова  не знают, что его самые известные песни «Ты меня любишь» и «Мадонна» Игорь Крутой написал на стихи Риммы Казаковой. А самой первой песней на стихи Риммы Казаковой стала песня Пахмутовой «Ненаглядный мой» в исполнении Майи Кристалинской.

Римма Казакова прожила нелегкую жизнь. Среди множества влюбленностей два неудачных брака. Один  муж пил, второй не имел понятия о верности. Она отчаянно билась с наркотиками, спасая сына,  воспитывала внуков, общалась с друзьями. По ее инициативе в стране организованы, в бытность её секретарём Союза писателей СССР, Пушкинские праздники поэзии, Дни литературы разных народов, поэтические вечера в Политехническом музее.

Стихи Риммы Казаковой  напевны и красивы, многие пропитаны грустью. Это стихи о любви и о войне, которую поэтесса пережила в детстве. Она никогда не занималась в своём творчестве пропагандой, избегала пафосных выражений, тщательно подбирая каждое слово к рифме. В стихах Риммы Казаковой есть строчки на все случаи жизни женщины.

Кто победит в нелепом этом споре?
Кто разрешит для нас с тобой его?
Не стоишь ты моей прекрасной боли,
Я холода не стою твоего.
Нам друг для друга суждено остаться:
Мне – слабостью, немыслимой в борьбе,
И бесполезной, если разобраться,
Бездушной, скучной силою – тебе.

Пока ребенку нужен твой совет,
Всё в этом, что у жизни ты просила.
Быть матерью --завидней доли нет,
Быть матерью --счастливейшая сила.

Пока тебе дает советы мать,
Пусть ты их перерос -- вкушай их сладость.
Ребенком быть --такая благодать!
Ребенком быть --счастливейшая слабость.

После смерти поэтессы, в июле 2008 года, была учреждена премия имени Риммы Казаковой «Начало» для поощрения молодых поэтов, не достигших возраста 35 лет.

Сборники стихов Риммы Казаковой

Помню : стихи разных лет / Римма Казакова. – Москва : Советская Россия, 1974. – 239 с. - Текст : непосредственный.

Страна любовь: [стихи] / Римма Казакова. - Москва : Молодая гвардия, 1980.- 207 с. - Текст : непосредственный.

Сойди с холма : новая книга стихов / Римма Казакова. – Москва : Советский писатель, 1984. – 157 с. – Текст : непосредственный.

Набело : стихи / Римма Казакова. - Москва : Советский писатель, 1977. -159 с.- Текст : непосредственный.

Сборники стихов Риммы Казаковой можно почитать в Секторе комплексного обслуживания Центральной городской библиотеки.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ