Лауреаты литературной премии «Большая книга-2021»

В декабре 2021 года в Москве в Доме Пашкова прошла торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Большая книга» по итогам сезона 2020-2021 годов.

Главный приз премии достался писателю Леониду Юзефовичу за исторический роман «Филэллин» – о приключениях штабс-капитана Григория Мосцепанова. Вторую премию присудили Майе Кучерской за биографию «Лесков. Прозёванный гений». Третью – Виктору Ремизову за роман «Вечная мерзлота».

Писатель начал работу над книгой «Филэллин» ещё в конце нулевых, а первые главы опубликовал в 2013 году. Полный текст романа вышел лишь семь лет спустя.  Название романа переводится с греческого как «любящий греков». В начале XIX века так называли тех, кто поддерживал греческих повстанцев в их борьбе за независимость Греции. «Филэллином» считает себя главный герой книги — отставной штабс-капитан Григорий Мосцепанов. Он отправляется на помощь повстанцам  в Грецию, совершая путешествие с Нижнетагильских заводов в Екатеринбург, Пермь, Царское Село, Таганрог и далее за границу — в Навплион, Александрию и Афины. Среди центральных героев романа — Александр I, баронесса-мистик Юлия Криднер, египетский полководец Ибрагим-паша, другие реальные фигуры. «Филэллин» — скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман.

Кучерская, М. Лесков: Прозёванный гений  / М. Кучерская. -  Москва: Молодая гвардия, 2021. – (Жизнь замечательных людей). – Текст : непосредственный.

Книга «Лесков: Прозёванный гений» — плод двенадцатилетнего труда Майи Кучерской. Писательница не скрывает, что, несмотря на колоссальную изыскательскую работу сведений о ранних периодах жизни Лескова очень мало, а то и вовсе нет. Что-то пришлось воссоздавать, домысливать. Биография писателя скорее симбиоз документальной и художественной прозы.

Лесков, названный Львом Толстым писателем будущего, самый недооцененный русский классик XIX столетия и человек-скандал. С Крестовским он посещал петербургские трущобы, с Чеховым — злачные места. Любя всё диковинное и яркое и в жизни, и в литературе, он сконструировал собственный сочный лексикон, работой с языком предвосхитил авангардные эксперименты начала ХХ века.

Роман основан на реальных событиях. Действие разворачивается на гигантской сталинской стройке в 1949–1953 годах. Полторы тысячи километров железной дороги были проложены заключенными с Приполярного Урала в низовья Енисея, по вечной мерзлоте, тайге и болотам.

Роман построен как история нескольких семей, - говорит Виктор Ремизов, - в центре книги - судьба фельдшера-зэка, бывшего геолога Горчакова и капитана речного буксира Белова. Работая над книгой, автор опирался на колоссальное количество лагерной, ссыльной литературы и множество воспоминаний - дневников и живых голосов. В достоверности изображения быта, нравов и лагерных отношений писателю помогали свидетели тех событий. Сильны и важны образы женщин - Аси Горчаковой и Николь Вернье. И ещё образ Енисея, который тоже - в числе главных героев книги. Это роман не об ужасах сталинизма, но о любви людей друг к другу: вольных, ссыльных, заключенных и военных людей.

Литературная премия «Большая книга» ежегодно объявляет читательское голосование и по его итогам в 2021 году победителями  стали: Наринэ Абгарян с романом «Симон» – о любви в маленьком армянском городке.  Алексей Поляринов «Риф» - о природе добра и зла. Марина Степнова с романом  «Сад» – это история князей Борятинских, в семье которых родилась смелая и целеустремленная девочка.

Книги писателей-лауреатов можно почитать в библиотеках ЦБС:

Абгарян, Н. Симон : роман / Наринэ Абгарян.- Москва : АСТ, 2021. – 318 с. – (Люди, которые всегда со мной). – Текст : непосредственный. библиотека № 5

Ремезов, В. Вечная мерзлота : роман / Виктор Ремизов. – Владивосток : Рубеж, 2021. – 824 с. – Текст : непосредственный. библиотека № 5

Степнова, М. Сад : роман / Марина Степнова. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – 412 с. – Текст: непосредственный. СКО ЦГБ, библиотеки: №  5, 21

Юзефович, Л. Филэллин : роман / Л. Юзефович. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2020. – Текст: непосредственный. СКО ЦГБ,  библиотеки: № 2, 5, 21.

Подготовила Т. В. Чинченкина, зав. библиографическим сектором ЦГБ.