Екатерина Александровна Матюшкина

25 апреля 1976 года в Ленинграде родилась Екатерина Александровна Матюшкина – известный детский писатель , сценарист, художница, преподаватель писательского мастерства, автор серии сказочных детективов, стихотворений и обучающей литературы по раннему развитию детей. Её книги о Коте да Винчи, мохнатых сыщиках Фу-Фу и Кис-Кисе, маленьких человечках Влипсиках, занимают видное место в детской художественной литературе и очень нравятся юным читателям.

Екатерина Александровна родилась в семье художников Александра Георгиевича Тимофеева и Тамары Теодоровны Тетеровской.

В 14 лет она писала первые свои истории в тетрадях. Писала по четыре страницы в день, вела дневники, ходила в литературную студию, где победила на конкурсе юных писателей, читала свои рассказы на петербургском телевидении, в программе «Вызов». Через два года талантливую девушку приняли на работу в театральное товарищество петербургских артистов,в это же время вышли её первые раскраски к сказкам: "Чиполлино", "Колобок", "Маша и медведь" и другие. С 1996 года она работала художником по костюмам и создателем кукол. Через год Матюшкина с отличием окончила режиссерский факультет Ленинградского областного колледжа культуры и искусств, а позже продолжила обучение в Санкт-Петербургской государственной академии культуры по специальности «медиадизайн».

В период с 1999 по 2002 год работала художником во многих издательствах, начиная от "Росмэна" до "Мурзилки". Проиллюстрировала около 70 книг. В 2004 году в соавторстве с не менее известной детской писательницей Катей Оковитой написала свою дебютную книгу — "Лапы вверх!". Она мгновенно стала бестселлером, продалась тиражом в около миллиона экземпляров.