Брейн-ринг «Официальный брак ≠ «Гражданский брак»

Двадцать лет назад никто не задумывался о вариантах совместного проживания, подавалось заявление в органы ЗАГСа и после вступления пары в законные отношения, рождалась новая семья. В современном мире  молодые люди не спешат официально оформить свои отношения, предпочитая «гражданский брак» официальному.

Освещая тему официального и гражданского браков,  специалистами Медиацентра ЦБС 26 октября проведена Декада правовой информации «Поддержка материнства, детства и семьи». Учащиеся получили сведения о жизненных ценностях, одной из которых является семья, рассуждали о роли семьи в их жизни, о своей будущей семье. Также обсуждались вопросы широкого распространения в последнее время отношений, именуемых «гражданским браком». Была дана нравственная, психологическая и законодательная оценка отношения в молодежной среде к официальному и фактическому бракам.

Заключительным этапом Декады стал брейн-ринг «Официальный брак ≠ «Гражданский брак» среди учащихся 10 класса МАОУ СОШ № 2.

Знатокам двух команд - «Официальный брак» и «Гражданский брак», предлагалось рассмотреть историю семейно - брачных отношений, вопросы защиты материнства и детства, а также имущественные отношения и ведение бизнеса в защиту своего направления.

Заключительными раундами стали: «Конкурс капитанов» и «Вопрос от гостя». Команды ответили на вопросы помощника прокурора, представителя администрации ЗАГСа и председателя общественной организации «Гражданская инициатива».

Игру оценивало компетентное жюри в составе: заместителя директора ЦБС Ирины Григорьевны Азиной, заведующей Медиацентром ЦГБ Ольги Сергеевны Ежовой, начальника отдела ЗАГСа администрации ЗГО – Натальи Анатольевны Ширковой, помощника прокурора города – Екатерины Сергеевны Бикеевой и председателя СЗГЖОО «Гражданская инициатива»  Светланы Павловны Артемьевой.

Победу одержала команда «Официальный брак» с разницей в 2 балла, которая была награждена дипломами и памятными призами. Команда «Гражданский брак» награждена благодарственными письмами.

Также благодарственными письмами были награждены: педагог истории и обществознания МАОУ СОШ № 2 Ирина Николаевна Анисимова и почетные гости игры.

Людмила Плюнникова, зав. сектором ЦПИ ЦБС