+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Мир без насилия»

20 ноября, в День принятия Ассамблей ООН  Конвенции о правах ребенка, в актовом зале Центральной городской библиотеки состоялся брейн-ринг для подростков «Мир без насилия», организованный отделом обслуживания ЦГБ и Златоустовской городской женской общественной организацией «Гражданская инициатива».

В брейн - ринге приняли участие команды школ № 1, 9, 10, 18, 34, 35.

Перед началом игры ребята познакомились с историей принятия Конвенции и закрепленными в ней правами детей.

Согласно жеребьевке каждой команде был предложен видеоролик, созданный на основе книг известных российских и зарубежных писателей, после просмотра, которого участникам команд  предлагалось ответить на вопросы.

У болельщиков  также была возможность заработать для своей команды дополнительные баллы, приняв участие в викторине.

В ходе нелегкой борьбы первое место заняла команда школы № 18, на втором месте – команда школы № 35, на третьем – школы № 10.

В заключение игры участникам была предоставлена возможность внести свой вклад в защиту прав детей всего мира. Ребята стали участниками  международной акции, посвященной Всемирному Дню Ребенка.

На «дереве идей» старшеклассники разместили листы со своими ответами на вопрос: «Если бы я был мэром города, чтобы я сделал, чтобы остановить насилие против детей?»

10 лучших идей от жителей г. Златоуста будут переданы в Международное Бюро по Правам Ребенка и войдут в сборник  идей детей, изданный к 10-летию исследований ООН по вопросам насилия в отношении детей.

Все участники получили информационные буклеты от ЗГЖОО «Гражданская инициатива», в которых размещены адреса и телефоны городских организаций, куда любой ребенок и взрослый может обратиться за защитой и поддержкой, если права  ребенка были нарушены.

Е.Н. Шишикина, зав. отделом обслуживания ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных