+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Здравствуйте! Или День приветствий!

В детской библиотеке №11 прошли мероприятия, посвящённые Всемирному Дню приветствий, который отмечается ежегодно с 1973 года.

Этот праздник придумали два брата – американца Майкл и Брайан Маккормак   в самый разгар  холодной войны,  в знак протеста против усиления международной напряженности.  Братьям очень не нравились такие отношения между странами, ведь это в любой момент могло привести к войне! «Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире,  лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь. Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми, и теперь в празднике участвуют 140 стран мира! Этот праздник -  прекрасный повод для дружеских приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

Коллектив библиотеки решил  не оставаться в стороне  и подготовил  для своих читателей праздник – игру «Передай добро по кругу!», чтобы как можно больше детей узнали об этом празднике и приняли участие в нем. В библиотеку были приглашены учащиеся четвертых классов  школы №45 вместе со своими учителями.

В ходе праздника ребята познакомились с историей возникновения праздника, услышали рассказ библиотекаря о приветственных словах.  Библиотекари познакомили ребят не только со словами приветствия, но и с жестами, которыми могут сопровождаться приветствия. Дети смогли поприветствовать друг друга так, как это делают жители других стран: эскимосы, жители Новой Зеландии, Тибета, острова Пасхи, Индии, Японии  и множества других. Познакомились с книгами, представленными на выставке «Это многоликое ЗДРАВСТВУЙТЕ!», приняли участие в конкурсах «Шапочное знакомство», «Поезд приветствий», СМС-конкурс и др., научились здороваться  по обычаям разных народов, приняли участие в оформлении «Стены приветствий».

Ребята справились со всеми заданиями на « ура» и получили смайлики-улыбки в знак приветствий. Мальчишкам и девчонкам очень понравился праздник!

Татьяна Федоровна Тимиргазина, зав. библиотекой

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных