+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Игра-викторина «За выборами наше будущее»

Специалисты Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО» провели игру-викторину «За выборами наше будущее». В ней приняли участие студенты Златоустовского филиала ЮУрГУ, команды учащихся от Златоустовского педагогического колледжа, Златоустовского техникума технологий и экономики, Златоустовского индустриального колледжа им. П.П. Аносова и школьники 6 «В» класса МАОУ СОШ № 2, в котором была создана правовая школа «Права, интересующие каждого».

Игра была проведена в рамках привлечения молодых и будущих избирателей к участию в Едином дне голосования 2016 г. по выборам в Государственную Думу РФ

Игре предшествовала большая подготовительная работа. Во всех средне - специальных учебных заведениях были проведены: исторический час «110 лет парламентаризма в России», правовая лекция «Выборы – как это происходит», в ходе которых учащиеся познакомились с историей представительных органов власти в России со времён Ивана IV (Грозного) и до 1993г.; созданием и работой четырех Государственных Дум, работающих с 1906 по 1917 годы. Так как многие учащиеся будут впервые голосовать, то акцент делался на такие понятия избирательного права и избирательного процесса как избиратели, кандидаты, члены избирательных комиссий. Отдельным блоком рассматривался Единый день голосования и подведение итогов выборов. Итогом правового просвещения стала интеллектуально-правовая игра, созданная на основе телепередачи «Своя игра».

Открывая встречу, с приветственным словом выступила директор МБУК «ЦБС ЗГО» Светлана Прокощенкова, и пожелала участникам правильно применить свои знания и добиться успехов. Татьяна Куклина, председатель Территориальной избирательной комиссии ЗГО, рассказала участникам игры о важности выборов и значении каждого голоса в избирательном процессе.

В ходе игры было задано 25 вопросов и логических задач в пяти категориях: «История выборов», «Избирательная система и избирательное право», «Избирательный процесс», «День голосования», «Подведение итогов выборов». В каждой категории был припрятан «Кот в мешке».

Ответы команд оценивало компетентное жюри в составе: заместителя начальника Управления образования и молодёжной политики ЗГО Елены Леонтьевой, депутата Собрания депутатов ЗГО Юлии Прокопьевой, члена Территориальной избирательной комиссии ЗГО Галины Головиной, директора МБУК «ЦБС ЗГО» Светланы Прокощенковой и заведующей медиацентром ЦГБ Ольги Ежовой.

Победу одержала команда правой школы «ПИК», которые в течение 2 лет изучали азы избирательного права; активно участвовали во всех мероприятиях и конкурсах, организованных медиацентром ЦГБ. Несмотря на то, что они немного побаивались взрослых соперников, свое выступление начали с девиза: «Правовая школа «ПИК» всех сегодня победит!». И вызвали шквал аплодисментов, который не прекращался каждый раз, когда ребята грамотно и точно отвечали на вопросы.

Второе призовое место заняла команда Златоустовского техникума технологий и экономики. Третье место присуждено команде Златоустовского индустриального колледжа им. П.П.Аносова. Дополнительные несколько очков своим командам принесли зрители - участники групп поддержки команд, с которыми проводилась отдельная викторина по вопросам избирательного права.

Все участники игры были награждены сладкими призами и памятными подарками от организаторов игры. От территориальной избирательной комиссии ЗГО – футболки, блокноты, ручки и значки с символикой выборов, от Управления образования и молодёжной политики ЗГО – сладкие призы. Сотрудники Медиацентра Центральной городской библиотеки подготовили информационный буклет «Я голосую впервые» и рекламный буклет о возможностях и услугах Центра правовой и социально значимой информации МБУК «ЦБС ЗГО». Все участники игры получили диски «КонсультантПлюс»

Вручая награды, все члены жюри подчеркнули значимость участия молодежи в предстоящих выборах, принять активное участие в выборах 18 сентября 2016 г., а самым молодым участникам игры вырасти и прийти на избирательные участки не только в качестве избирателей, но и в качестве других членов избирательного процесса.

О.С.Ежова, зав. медиацентром ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных