+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

О русской душе в отечественном кино

 

17 мая в МИЦ Центральной городской библиотеки состоялась очередная встреча в рамках видеобесед-диалогов для студентов златоустовского филиала Южно-Уральского Государственного Университета. Встреча подготовлена молодыми специалистами информационно-библиографического отдела и приурочена к Году российского кино.

Мероприятие прошло в необычном формате: юношам и девушкам было предложено составить рейтинг отечественных фильмов, раскрывающих особенности русского характера и русской души. Для этого сначала ведущая встречи, зав. МИЦ              О. С. Невзорова, провела небольшую презентацию 6 кинокартин, созданных в разное время советскими и российскими режиссерами. Выбор фильмов неслучаен: предварительно Ольга Сергеевна провела опрос среди библиотекарей, для того чтобы выявить какие фильмы на их взгляд лучше раскрывают именно русскую душу.

В результате обсуждения и просмотра отрывков картин, участниками встречи составлен следующий рейтинг отечественных фильмов о русской душе:

1. «Судьба человека» (режиссер Сергей Бондарчук, 1959);

2. «Легенда №17» (режиссер Николай Лебедев, 2013);

3. «Они сражались за родину» (режиссер Сергей Бондарчук,1976);

4. «Александр Невский» (режиссер Сергей Эйзенштейн,1938);

5. «Охота на лис» (режиссер Вадим Абдрашитов, 1980);

6. «Остров» (режиссер Павел Лунгин, 2006).

Удивил и порадовал тот факт, что большинство голосов студентов (16 из 44 принимавших участие в мероприятии) было отдано за фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека», т. к. этот фильм, по мнению молодых людей, как никакой другой характеризует судьбу русского народа и русскую душу, стойкую, милосердную и любящую. За этот фильм единодушно проголосовали и библиотекари ЦГБ.

Кроме представленных фильмов юноши и девушки предложили включить в этот список еще и такие, как: «Калина красная», «Адмирал», «Война и мир» (1965), «Грозовые ворота».

 

О. С. Невзорова, зав. сектором МИЦ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных