+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Фестиваль Варенья вместе с библиотекой

В воскресенье 7 августа около Храма Преподобного Серафима Саровского по инициативе молодёжного актива Храма прошёл фестиваль варенья. Библиотека №5 «Исток» приняла в нём активное участие, обращая внимание на интеллектуальную сторону темы.

В основе работы библиотекарей фраза: «Мир интереснее, чем нам кажется». Значит, любое явление – повод заглянуть в книги и в интернет, узнать что-то новое.

В день фестиваля в библиотечной палатке прихожан ждали уникальные издания о традициях русской кухни, рекомендательные беседы и…интеллектуальные открытки. Этот праздник подтолкнул библиотекарей составить вопросы по истории варенья и особенностях его приготовления в России. Каждая открытка – включала вопрос, ответ и источник, в котором можно прочесть более подробно. А вопросы были действительно интересные: Каким вареньем любил лакомиться царь Иван Грозный? За варенье, из каких ягод Екатерина Великая наградила повариху перстнем с изумрудом? Какие «бабушкины секреты» позволяют сохранить форму каждой ягодки?

Для ребятишек были подготовлены весёлые стихотворения о варенье. Они тут же их читали на радость зрителям.

Изюминкой праздника стало выступление литературно-театральной группы «МиЛиТ» при библиотеке. Ребята подготовили сценку «За чаем». Традиции русского чаепития осознанно были показаны с ошибками. Участники праздника с лёгкостью распознали их.

Спасибо молодёжному активу Храма за приглашение и доверие. Мы всегда рады внести свой вклад в общую копилку доброты, представить свои возможности, и сказать: «С библиотекой и варенье слаще!»

Н. А. Красильникова, зав. сектором досуга

С. В. Ратушняк, библиотекарь

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных