День первый в ярком сентябре

Весело и интересно первый день сентября прошел в детской библиотеке №10. Более 200 человек учащихся 35 школы побывали в библиотеке на мероприятиях, посвященных Дню знаний. Учащиеся 3- 4 классов с помощью игровой программы «Жителям портфеля посвящается» знакомились с содержимым школьного ранца и историей происхождения школьных принадлежностей, играли в игры. На мульт - уроке «В гостях у Сентябрины Ивановны» вместе с героем книги Коростылевым Вовкой путешествовали по сказкам, выполняя задания героев. Виртуально посетили город Новосибирск, где открыта мемориальная композиция, посвященная «Вовке из Тридевятого царства».

Не менее интересно прошла и информационно-библиографическая квест - игра «Всезнайки» для учащихся 7 класса школы №35. Ребята выполняли занимательные задания в читальном зале и на абонементе. Помимо разгадывания головоломок, расшифровки ребусов и шарад, учились пользоваться справочным аппаратом библиотеки: находили книги по каталогам и картотекам, искали ответы на вопросы с помощью книг и справочников.

Не обошли стороной в этот день знаний и тему краеведения. Для учащихся 8 классов прошел видео урок «Под сенью сосен Таганая».

Ведущая познакомила ребят с историей создания парка, его особенностями, рассказала о науке топонимике и о происхождении названия горы - Таганай. Затем ребята прослушали легенду и ответили на вопросы викторины, посвященной животным Таганая. Все ответы учащихся сопровождались комментариями ведущей и показом слайдов и видеороликов. В заключение встречи ребята прослушали обзор книг о Таганае.

Бухарова Л.В., зав. детской библиотекой