Форум молодых семей «Как стать счастливой семьей»

10 ноября в Центральной городской библиотеке прошёл форум молодых семей «Как стать счастливой семьёй».

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» - эта мысль, из романа Л.Толстого «Анна Каренина», послужила отправной точкой форума. Чтобы семья могла ощущать себя счастливой, соответственно, неурядиц должно быть минимальное количество или не быть вовсе.

Инициатором мероприятия выступил городской Совет женщин.  Идея была поддержана администрацией  округа и реализована совместными усилиями управления образования и молодежной политики и Центральной библиотеки. Перед форумом прошел социологический опрос молодых семей, выявивший их основные проблемы, обсуждение которых и вошло в программу мероприятия.  В большом зале собрались представители более 100 златоустовских семей.  Для помощи им в решении насущных задач были приглашены почетные гости – Ольга Соловьева, начальник управления культуры ЗГО, Олег Белоусов, начальник управления образования и молодежной политики, благочинный округа протоиерей Александр Кривоногов.   Экспертную комиссию возглавили депутат законодательного Собрания области Татьяна Кузнецова и заместитель главы округа по социальным вопросам Ольга Иванова. Также на форуме присутствовали депутаты городского Собрания депутатов Юлия Прокопьева и Любовь Бабушкина,  Андрей Карпов, главный врач Городской больницы №3, Анна Валерьевна Белова, заместитель директора Центра занятости,  Оксана Александровна Черкасова, начальник отдела социальной защиты семей с детьми, Ольга Дмитриевна Светлова, главный специалист отдела жилищной политики ЗГО, Татьяна Юрьевна Кулешова, ведущий специалист отдела ЗАГС ЗГО, Ирина Семёновна Иванова, заместитель директора по сбыту, компании «Трест Уралавтострой», Светлана Павловна Артемьева, председатель городской женской общественной организации «Гражданская инициатива», психолог, Максим Игоревич Ермакович, представитель профкома Машиностроительного завода.

Были затронуты и обсуждены острые и животрепещущие вопросы, с которыми молодые люди сталкиваются в повседневной жизни: нелегкая экономическая ситуация, недостаточные меры социальной поддержки молодой семьи, проблемы занятости и трудоустройства молодежи, психологическая и юридическая помощь златоустовским семьям. Также темами дискуссии были официальный брак и сожительство, свободное время, досуг, клубы по интересам для городской молодежи.  На основании затронутых проблем строились вопросы, адресованные гостям и экспертам форума.

Встреча закончилась предложением создать в городе Клуб молодых семей.  Ольга Иванова подчеркнула, что администрация города старается оказывать помощь молодым людям и будет это делать в дальнейшем. И пожелала всем присутствующем, не смотря на жизненные трудности, стремиться к статусу «Счастливая семья».