+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Брэйн - ринг «Мир без насилия»

23 ноября в большом зале Центральной городской библиотеки состоялся брэйн - ринг для подростков «Мир без насилия», посвященный Дню принятия Ассамблей ООН  Конвенции о правах ребенка. Организаторы мероприятия – отдел обслуживания ЦГБ и Златоустовская городская женская общественная организация «Гражданская инициатива».

В этом году  в игре приняли участие  студенческие команды Златоустовского медицинского техникума, Златоустовского техникума технологии и экономики и две команды ЗЛАТика.

Перед началом игры ребята познакомились с историей принятия Конвенции и закрепленными в ней правами детей.

Вопросы соблюдения  и защиты прав детей поднимаются не только в правовых документах, но и в произведениях художественной литературы.

Согласно жеребьевке каждой команде был предложен видеоролик, созданный на основе книг известных российских и зарубежных писателей, после просмотра, которого участникам команд  предлагалось ответить на вопросы:

- Какие права ребенка нарушены в данном ролике?

- Как бы Вы поступили, чтобы выйти из этой ситуации?

Студенты с увлечением обсуждали проблемы насилия в семье, в учебном заведении, в повседневном общении подростков, поднятые в роликах по книгам                       Г. Щербаковой, П. Санаева, В. Железнякова и других авторов.

У болельщиков также была возможность заработать для своей команды дополнительные баллы, приняв участие в викторине.

В ходе нелегкой борьбы первое место поделили команды Златоустовского медицинского техникума и Златоустовского техникума технологии и экономики, второе и третье места разделили команды ЗЛАТика.

На память об игре участники команд получили информационные буклеты от ЗГЖОО «Гражданская инициатива», в которых размещены адреса и телефоны городских организаций, куда любой ребенок и взрослый может обратиться за защитой и поддержкой, если права  ребенка были нарушены.

В заключение игры, поддержав инициативу международных общественных организаций, участники брэйн - ринга  выступили с призывом к всеобщему миру.

На площади возле Центральной библиотеки были зажжены  свечи, как посланницы мира.

Шишикина Е.Н., зав. отделом обслуживания ЦГБ                               

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных

сайт о строительстве http://handcent.ru/