+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

«Встреча с автором исторических книг в День победы русских воинов »

 

Дни воинской славы России отмечают в библиотеке №5 «Исток» в рамках лектория выходного дня «Я – патриот» для казачьего кадетского корпуса Златоустовского индустриального коллежа им. П. П. Аносова. Необычно прошёл  в минувшее воскресенье день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). Это был не просто час исторической книги, а еще и разговор с писателем.

Приятным сюрпризом стала для кадетов встреча с автором исторических романов Владимиром Логиновым. Деятельности Александра Невского он посвятил свой роман «Меч Агрика». Живо, интересно и доходчиво член Союза писателей России представил свой взгляд на события XIII века, вклад в историю выдающегося древнерусского полководца и государственного деятеля.

Громадная толща лет отделяет нас от эпохи Александра Невского. Скоро будет отмечаться 800-летие со дня его  рождения. Люди так долго не живут. Герои в народной памяти живут. Что такого важного сделал Александр Невский? Почему это  имя известно каждому в нашем Отечестве? Почему Александра Ярославовича зовут Невским и вокруг знаменитого князя сейчас идут споры учёных? Научно-популярные издания и документальные фильмы дают ответы на эти и другие вопросы. Они были представлены на часе исторической книги.

После встречи воспитанники кадетского корпуса написали в книге отзывов: «Выражаем Вам огромную благодарность за очень интересные лекции и презентации. Будем ходить к вам чаще, и слушать очень внимательно». На что мы можем ответить: «До новых встреч в библиотеке. С книгой мир всегда интереснее, чем нам кажется!».

 

Н. А. Красильникова, зав. сектором

Фото: Е.А.Темникова

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных