Праздник «О Габдулле Тукае – писателе, сказочнике»

30 апреля в библиотечном объединении «Китап» сектора национальной и иностранной литературы ЦГБ состоялась традиционная, ежегодная встреча, посвящённая Дню рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. На протяжении более 20 лет встречи проходят разнообразные - инсценировки стихов, показ видео - роликов, выставки рисунков и поделок, чтение стихов воспитанниками детских садов, читателями сектора.

В этом году исполнилось 5 лет, как занимается группа «Алифба» по изучению татарского языка. Участники исполнили  стихи по ролям «Кышкы кич» – «Зимний вечер», «Бала белэн кубэлэк»  - «Ребёнок и бабочка», «Гали белэн кэжэ» - «Гали и коза». Руководитель группы «Алифба» - Гульфинур Сабирьянова прочла стихотворение «Туган авыл - «Родная деревня».

Поприветствовал и вручил почетные грамоты участникам группы «Алифба» от председателя  исполкома Конгресса татар Лены Колесниковой заместитель председателя, член Союза писателей Республики Татарстан Ирек Сабиров. Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Накоскина дала положительную оценку деятельности объединения  (Валя  Загидуллина).

Необычным номером стало, чтение известного произведения и гимна татарскому языку «Родной язык» Г.Тукая на немецком, русском, татарском языках участниками творческой студенческой лаборатории «Friends» техникума технологий и экономики (руководитель Алия Нугаманова).

Ринат Гайнулин,

участник группы «Алифба»