День дублера

29 мая зал молодёжного чтения и коммуникаций ЦГБ открыл свои двери, потайные уголки и секретные комнаты для подрастающей смены. Причиной этому стал «День дублёра», приуроченный к международному Дню библиотек, а также проводимый в рамках проекта по профориентации «Поиск. Профессия. Призвание».
В этот день юные дублёры, учащиеся 7 «Б» класса школы № 9 смогли познакомиться со сложной, но интересной работой библиотекаря. А помогла им в этом О.А. Каткова - ведущий библиотекарь ЗМЧК.
Обзорная экскурсия по всем отделам и секторам ЦГБ открыла «День дублёра». В течение дня каждый учащийся попробовал себя в разных видах деятельности. В зале каталогов выполняли поиск книг по алфавитному каталогу, в зале молодёжного чтения и коммуникаций, находили книги, как в закрытом, так и в открытом фонде, расставляли литературу по разделам и алфавиту, научились правильно заполнять формуляры, выдавать и принимать книги от читателей.
В результате дублёры составили представление о работе библиотекаря, а некоторые учащиеся призадумались о выборе этой профессии в будущем.

Панкова Е.А., зав. ЗМЧК ЦГБ