+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Праздник «Широкая масленица»

 

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Народное гулянье длится неделю.
16 февраля отдел организации досуга г. Златоуста совместно с МОУ СОШ №35 провели праздник «Широкая масленица». Детей и взрослых гостей приветствовали депутат собрания депутатов ЗГО, директор школы №35 Марина Упит и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Накоскина.

Ведущие – скоморохи познакомили присутствующих с русским народным праздником - Масленица, обычаями и традициями проведения этого праздника, о том, что празднование масленицы длится 7 дней, и каждый день имеет своё название. Понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, в этот день все хозяюшки готовят различные вкусности в большом объёме, к примеру «мешок бубликов», который неожиданно появился на гулянии. Именно мешок, наполненный различными яствами, ожидали увидеть скоморохи, но развязав его, поняли, что это баба-яга, которая представилась масленицей. Но скоморохов и участников праздника не провести, они поняли, что это обман, но всё же решили оставить бабу-ягу на весёлом гулянии, если она поиграет со всеми. Четверг – разгуляй. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь — гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Вот тут и пригодились игры и танцы от бабушки – яги. Затем дети отправились по спортивным станциям «Закинь валенок», «Скакалка», «Перетягивание каната» «Блиномёт» и др., которые сопровождались частушками хора школы и песнями от шоу-группы «Конфетти». Пятый день – тёщины вечёрки, а в субботу не безделки – золовкины посиделки.

Завершается масленица прощенным воскресеньем и сжиганием чучела масленицы. Под громкое «Гори, гори ясно, чтобы не погасло» все вместе провожали зиму и закликали весну.

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных