«Лаборатория профессионального творчества» в Златоусте

22 февраля в Центральной городской библиотеке г. Златоуста состоялось первое занятие областных курсов повышения квалификации «Современные тенденции справочно-библиографического обслуживания общедоступных библиотек». Тема занятия – «Инновационные ориентиры развития справочно-библиографического обслуживания».

Около 50 человек – сотрудников библиотек Челябинска, Златоуста, Миасса, Карабаша, Бакала, Сатки, Усть-Катава и других городов и районов нашей области прослушали лекции педагогов Челябинского государственного института культуры.

Татьяна Федоровна Берестова, доктор педагогических наук, профессор кафедры туризма и музееведения, представила проблемный материал «Информация и информационные ресурсы: новые подходы в их изучении». Она доступно и интересно рассказала о зарождении и процессе развития информации, её функциях, о современных определениях термина «информация», о собственных научных изысканиях в данном направлении.  Ирина Юрьевна Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, в своей лекции «Между реальным и виртуальным: инновационные формы организации справочно-библиографического и информационного обслуживания пользователей» призывала к изучению и исследованию виртуальной среды, сделала краткий обзор электронных ресурсов,  которые нужно знать и использовать в работе библиотек. Татьяна Михайловна Рыжкова, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки г. Златоуста, в своем выступлении «Справочно-библиографическое обслуживание: сегодняшние реалии и будущие перспективы» поделилась опытом работы, на конкретных примерах продемонстрировав новые подходы к выполнению запросов пользователей.

В заключение занятия Ольга Сергеевна Невзорова, заведующая многофункциональным информационным центром ЦГБ, провела деловую игру «Библиографическая эвристика или Где и как искать?». За 7 раундов игры участникам пришлось вспомнить и теорию, и то, что они услышали на лекциях.

Светлана Викторовна Прокощенкова, директор МБУК «ЦБС ЗГО», вручила благодарственные письма Т. Ф. Берестовой и И. Ю. Матвеевой, педагогам Челябинского института культуры, за профессиональное сотрудничество и помощь в обучении специалистов ЦБС.

Желтышева Т. И., зав. сектором ИБО