Экопутешествие «Животный мир Красной книги»

5 марта воспитанники социально – реабилитационного центра совершили Экопутешествие «Животный мир Красной книги» в детской библиотеке №6. Из рассказа библиотекаря (С.Н.Юшкова) ребята получили ответы на вопросы: что такое Красная книга, для чего и когда она создана, почему называется Красной. Ребята узнали, что Красная книга не только информирует об исчезающих животных, но и призывает изучать их редкие виды, предупреждает о том, какие животные находятся в опасности, советует, как их сохранить. Презентация, подготовленная на основе материалов из «Красной книги», дала ребятам представление об обитателях животного мира России, Челябинской области и национального парка «Таганай». Мальчишки и девчонки с интересом участвовали в электронной викторине -  отвечали на вопросы: «Подумай и отгадай», «Назовите животных, обитающих в НП «Таганай»», «Какие животные отнесены к отряду исчезающих», «Продолжи пословицу и поговорку о животных». На мероприятии дети познакомились с уникальным изданием «Красная книга Челябинской области», её структурой и другими книгами по теме. Мы очень надеемся, что ребята сохранят на всю жизнь чувство бережного отношения к животным и к окружающей среде.

Светлана Худякова, зав. сектором