«Легенда о Громатухе»

Легенда о Громатухе

23 января в детском саду № 73 в рамках программы «Открытый мир книги»  для детей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудником детской библиотеки №10 было проведено громкое чтение  по книге златоустовских авторов «Золотые крылышки». До знакомства с рассказом нашей землячки Татьяны Стародумовой «Легенда о Громатухе», ребята с большим интересом рассматривали карту нашей планеты Земля. Удивило их то, что больше половины поверхности Земли покрыто водой. Дети рассказали, что вода живёт в озере, реке, океане, в болоте, в ручейках, в прудах, узнали, что любая река начинается с ручейка. Посмотрев видеоролик, дети сами смогли отличить горную реку от равнинной. Библиотекарь рассказала, что реки, это настоящее богатство, они имеют своё имя и на территории нашего города, этого богатства немало.

Юные читатели с интересом прослушали легенду Татьяны Стародумовой, узнали, что речка от сильных дождей с шумом и грохотом несла свои воды, ворочала камни, за это и назвали её Громатухой.  Сделав вывод о том, что наша Громатуха -  это горная река, ребята  из предложенных картинок выбрали для раскрашивания иллюстрации с горными реками, а видеоролик с обучающей песенкой, помог им вспомнить все правила поведения на воде.

Шакурова С.А. , библиотекарь