«Я говорю с тобой из Ленинграда…»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню библиотекари зала молодежного чтения и коммуникаций ЦГБ  провели  час истории «Я говорю с тобой из Ленинграда…» для студентов медицинского техникума и педагогического колледжа, а также учащихся 7 «Б» и 8 «А» классов МАОУ СОШ №10.

Библиотекари рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю ленинградцев: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Учащиеся познакомились с хронологией данного периода и важнейшими событиями. Особенное внимание было уделено «Блокадной книге» Д. Гранина и А. Адамовича - документальной хронике блокады Ленинграда.

Ребята узнали, как мужественно сражался осаждённый город, каким примером патриотизма, стойкости и смелости стали его жители.

В конце мероприятия минутой молчания студенты и школьники почтили память о погибших в годы блокады. Такие уроки формируют у молодого поколения патриотическое отношение к Отечеству, любовь к Родине.

Панкова Е.А., зав. сектором ЦГБ