Путешествие в страну славянской азбуки

23 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, в сельской библиотеке №18 поселка Центральный прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки». Девизом мероприятия стала русская пословица «Азбука – к мудрости ступенька».

Школьники с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как в древности люди обменивались информацией между собой, об этапах развития русской письменности – от зарубок на деревьях, до печатных изданий наших дней. Вспомнили основоположников славянской письменности – Кирилла и Мефодия.

Большой интерес у ребят вызвали интеллектуальные игры, в которых смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Проведены интересные конкурсы: «Поле брани», «Словознай», «Вспомни фразеологизм», «Прочитай текст на древнеславянском языке». Активно прошла викторина «Книжная кладовая».

Учащиеся вспоминали поговорки о грамоте, пословицы об учении, разгадывали загадки.

Главными помощниками в выполнении заданий стали книги, представленные на выставке «Русская письменность».

В заключение мероприятия все участники пришли к выводу, что письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Ольга Вишнякова, библиотекарь