+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Библиотекари Златоуста изучают формулу книжных игр

25 мая в модельной детской библиотеке-игротеке №15 для библиотекарей Златоуста проведено первое занятие нового методического проекта «Формула книжных игр». Место выбрано не случайно. Именно в книжно-игровом пространстве лучше всего знакомиться с теоретическими аспектами использования игровых технологий в библиотечной деятельности для раскрытия главного богатства библиотеки – книжного фонда. Теорию закрепили на практике в ходе интерактивного знакомства с серией книг «История всех вещей». Эти книги дают возможность через историю вещей увидеть историю семьи и историю страны, сближают поколения, помогая обсуждать семейную историю и традиции, являются мостиком к художественным произведениям, посвященным представленной теме или эпохе.

Предметом пристального внимания библиотекарей стала книга Ирины Лукьяновой «История наших игрушек», на основе которой проведена игра в пазлы «Друзья нашего детства». Каждый элемент пазла посвящен одной из глав книги, а чтобы его получить, нужно выполнить задание: игровое, творческое или исследовательское. Историю кукол библиотекари изучали с помощью игры «Лента времени». Вместе с паровозиком из Ромашково отправились в путешествие в прошлое игр и игрушек и удивились необычным фактам, описанным в книге. Вспомнили игрушек – книжных героев с помощью игры «Объяснялки». Разгадали ребусы по циклу стихотворений А.Барто «Игрушки». Выполнили творческое задание, представив семейные истории, связанные с игрушками, и истории-фантазии «О чем шепчутся игрушки». Познакомились с игрушкой как способом демонстрации научных достижений и предметом искусства. А самое главное, вспомнили многочисленные приемы, побуждающие ребенка к исследовательскому и творческому чтению.

Второй частью занятия стала коллективная работа участников по разработке сценариев игр по книгам Надежды Беленькой «История семейных фотографий» и Алены Васнецовой «История сладостей».

Интерактивный формат обучающего занятия помог не только расширить знания в области игровых технологий, но и раскрыть творческий потенциал его участников. В результате совместной работы библиотекари пришли к выводу о том, что над разработкой комплексного библиотечного мероприятия эффективнее работать в команде.

Елена Выпряжкина, заведующий организационно-методическим отделом ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных