День славянской письменности и культуры в библиотеке №5 «Окна»

24 мая в библиотеке нового поколения «Окна» широко отметили День славянской письменности и культуры. Праздничная программа объединила сразу несколько мероприятий.

День начался с акции«Одна культура, общая история», организованной партией «Единая Россия». Она направлена на сбор литературы на русском языке для жителей Луганской и Донецкой народных республик. В акции приняли участие исполняющий секретарь исполкома златоустовского МО партии «Единая Россия» Евгения Гергелаба,помощник депутата по округу № 16 Сергей Берляков и член Молодежной палаты ЗГО Марат Нагимов, студенты колледжа «Ицыл», старшеклассники школы № 1 им. Ю.А. Гагарина, читатели библиотек и активные жители города.Участники акции принесли в пункт сбора книги и смогли оставить на форзацах несколько теплых слов поддержки, пожеланий мира и чистого неба над головой жителям освобожденных территорий.Каждый из участников отметил важность проведения мероприятий в поддержку жителей Луганской и Донецкой народных республик.

Продолжился день обзором на тему «От истоков словесности, до высоких пределов русской литературы». Провел его руководитель общественной организации «Сильный Урал», преподаватель Вадима Бутенко. Он говорил о важности единения народов и сохранения русского языка. Темой его профессиональных интересов является сегодня церковнославянский язык как древнейший известный письменный славянский язык. «Сейчас, народы словно потеряли универсал – ключ культурного взаимодействия. А вместе с тем опыт есть, и есть родовая общность»,- с такими словами к собравшимся обратился Вадим Бутенко.

В этот день много говорили о России и русском языке. Поэтому неслучайно на площадке библиотеки звучала есенинская поэтика–театральная постановка по мотивам поэм Сергея Есенина «Анна Снегина» и «Пугачёв». В инсценировке приняли участие члены словесно-ораторского кружка школы №1 (Георгий Чернов, Дарья Ковкова, Тимофей Спиридонов, Никита Федосов, Иван Рудниченко, Валерия Шадрина, Виктория Дударкина) и студенты колледжа «Ицыл» (Иван Кочетков, Яна Цвор, Савелий Прокопьев, Максим Никулин, Полина Симон, Данил Воробьёв).

Поэму «Анна Снегина» сам автор считал своим лучшим произведением. Трогательная, романтическая тема проходит на фоне глобальных событий в русской истории – войны и революции. Рефреном звучали со сцены слова из исторической поэмы «Пугачев».Юным актерам удалось донести смысл есенинских строк и их эмоциональный накал.

Тему русского слова и словесности продолжила вечерняя лекция члена «ЛитЦеха» городского литературного объединения «Мартен» Захара Шадрина. «Как написать книгу, чтобы ее НЕ издали. 100+ классических ошибок», - так называлась встреча. Речь шла об ошибках начинающих писателей при составлении своих текстов. Среди слушателей были златоустовские авторы, журналисты, друзья библиотеки, чья работа связана со словом.

День славянской письменности и культуры состоялся. Библиотека и дальше будет поднимать темы языка, слова, духовного единства славянских народов и сохранения культурного наследия.

Автор текста зав. библиотекой Елена Темникова
Автор фото Захар Шадрин