+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Начало традициям «Библионочи» в "Окнах" положено

В этом году библиотека нового поколения № 5 «Окна» города Златоуста впервые присоединилась к общероссийской акции «Библионочь». Девизом, транслирующим цель мероприятия, стал слоган «Наполняем жизнь творчеством, радостью и смыслом!». «Библионочь» в «Окнах» прошла в формате фестиваля. Библиотека вместе с друзьями-единомышленниками подготовила программу, посвященную популяризации творчества, литературы, музыки. Читателей и гостей «Библионочи» ждали четыре локации, размещенные в залах библиотеки: «Сила твоей музыки» (зал «Витражи»), «Знакомься, это ты» (видеостудия «Объектив»), «Не только красивые, но и умные» (зал «Панорама»), «Хочу как они» (зал «Окна Роста»).

Масштабной стала площадка «Сила твоей музыки» в зале «Витражи». Праздничное открытие состоялось благодаря ансамбль «Брасс +» ДК «Железнодорожник». Коллектив выступает на мероприятиях различного уровня и всегда вызывает восторг у публики. Участники ансамбля смогли зарядить энергией так, что многим захотелось танцевать! Далее на сцену вышел семейный и творческий союз - Ася и Сергей Евдокимовы. Ася – очаровательная флейтистка, исполняющая эстрадные и джазовые композиции. Сергей поёт и играет на гитаре. Он участник группы «ДеЖаВю». Их дуэт не оставил равнодушными даже самых взыскательных слушателей. Радостное волнение и восторг вызвали звуки скрипки Натальи Мастепако. Этого исполнителя принимают в «Окнах» как родного человека, потому что знают ее и как профессионального библиотекаря. С особым нетерпением читатели и посетители библиотеки ждали давно полюбившего музыканта - талантливого пианиста, прекрасно владеющий инструментом, Дмитрия Немцева. Его исполнение отличает особенная эмоциональная глубина. Душевную и теплую атмосферу поддержал Сергей Косолапов из Клуба самодеятельной песни им. Юрия Зыкова. А завершилась работа музыкальной площадки – рэпом Вадима Бутенко из группы «Таежный бит». Специальным гостем сцены зала «Витражи» стала медиашкола «ПозиТиВ» (рук. Елена Савина), обладатель ГРАНТА Всероссийского питчинга юных кинематографистов. Они поделились своим творчеством.

В зале «Панорама» собрались «не только умные, но и красивые». Открыл работу площадки и создал праздничное настроение танцевальный флеш-моб «Зумба» (рук. Екатерина Овчинникова). Затем звучали стихи и песни под гитару в исполнении членов клуба ораторского мастерства «МОрИс». Ребята из педагогического колледжа по-настоящему «зажгли». Они были похожи на тайных агентов «Библионочи». Они так здорово декламировали стихи и пели под гитару, что «держали» внимание публики целый час. Далее участники акции стали свидетелями литературных миниатюр юношеской литературно-театральной группы «МиЛиТ» и приняли участие в литературных играх. В «Панораме» можно было поиграть в компании друзей в литературные ассоциации, сделать на память зин-книгу, ответить на вопросы разных викторин и даже погадать на книгах.

Сохранению культурных традиций и самобытности была посвящена локация «Хочу как они», где собрались златоустовские мастера своего дела. Мастерская скульптора Владимира Жарикова представила искусство лепки из глины. Под чутким руководством Ларисы Мингажевой и Татьяны Плешаковой участники лепили из глины символические окна библиотеки. Лариса Фиофилактова (творческая студия «Юла») представила мастер-класс по скарпбукингу. Творческой стала локация художников. Александра Мережникова учила выражать эмоции в иллюстрациях, а Ксения Тарабрина - рисовать комиксы. Иван Верзаков и Анна Николаева из семейной «Мастерской чудес» играли с гостями «Библионочи» в народную игру «Бирюльки». А библиотекарь Наталья Мастепако с помощью игры и музыки помогала развивать память, внимание и реакцию.

В помещении видеостудии «Объектив» работали профессиональные психологи Марина Михно и Наталья Фомченко. Желающие могли пройти психологическое тестирование, в том числе с помощью метафорических карт и, в итоге, «познакомиться» с собой.

Фееричным стало завершение праздника. На сцене по правилам лотереи были выбраны счастливые обладатели призов от библиотеки.

«Библионочь» состоялась! Участники продолжают делиться фотографиями, впечатлениями, эмоциями: «Потрясающий вечер» (Светлана Никитина), «Просто феерическая «Библионочь» в «Окнах»» (Елена Дворникова), «Было здорово. Все было великолепно!!!» (Инна Бондаренко), «Всё получилось, всё состоялось! Фееричное начало традиции» (Анастасия Киреева). Галина Егорова, посвятившая библиотеке свои стихи, написала еще такие слова: «Словами трудно описать ощущение, вдохновение, трепет, подаренный всем присутствующим. Профессионализм организаторов, многогранность программы лились бурным, сказочным потоком на протяжении всего вечера».

Начало традициям «Библионочи» в «Окнах» положено. До новых встреч в библиотеке!

Елена Темникова, заведующая библиотекой № 5 «Окна»

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных