Библиоволонтеры очистили Большую каменную реку

5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды члены библиотечного объединения «Уникумы», совместно с экологами Национального парка «Таганай» провели экологическую акцию «Время собирать мусор».

Совместная работа объединения и НП «Таганай» ведется не первый год. Библиотекари вместе с сотрудниками парка выходят на уборку значимых природных объектов округа. За это время были очищены от мусора: приют «Белый ключ», Двуглавая сопка, большая Таганайская тропа, Большая каменная река.

В этот раз была проведена уборка пешей тропы и зоны отдыха удивительного места на Южном Урале – Большой каменной реки. Вместе с экологом Ольгой Ивановой библиотекари собрали несколько мешков мусора, который оставили нерадивые туристы. Помимо стандартных для природы находок, таких как пластиковые бутылки, окурки и упаковки от продуктов был найден и необычный мусор: махровые носки, шнурки, шампуры и мангал. Весь мусор был доставлен на Центральную усадьбу, где в дальнейшем сотрудники парка займутся его рассортировкой.

День охраны окружающей среды – это отличный повод напомнить людям, что красота природы полностью зависит от нас, от нашей ответственности и желания сохранить планету в чистоте.

Ашуркова К.С., библиотекарь отдела маркетинга