«Миры Анны Корчемкиной: фотография, литературное творчество и путешествия»

Встреча с таким названием состоялась 3 июня в библиотеке «Аист» города Златоуста. Это мероприятие стало финальной точкой выставки работ Анны Корчемкиной «Мир через объектив фотоаппарата», организованной в рамках проекта «Гений места» и арт-салона «Златоруки».

В течение месяца наши читатели могли увидеть зимние фото-пейзажи, закатные зарисовки и другие интересные фотоснимки, завораживающие и бередящие душу. Здесь же на выставке были представлены и самые любимые книги Анны Корчемкиной.

Фотографию Анна приравнивает к искусству и приводит в пример следующее высказывание:

«Фотография – это, прежде всего, искусство. Это возможность донести до людей обычные вещи в необычном виде, поделиться пережитым счастливым (или не очень) мгновением. Это способ передать другим свои эмоции, чувства и переживания. И не так уж важно каким уровнем шума будет покрыт мир, увиденный вами через объектив»

(с) группа «Лайфхак для фотографа»

И это действительно так, стоит лишь обратиться к определению фотографии. Произошло оно от древнегреческих слов «свет» и «пишу», т.е. светопись – техника рисования светом. Это возможность создания и сохранения изображения при помощи светочувствительного материала (матрицы) в фотоаппарате. Так звучит технически правильная формулировка. Если же говорить о фотографии как о виде искусства, то определение может звучать так: творческий процесс поиска и создания теоретически правильной и художественно-артистичной композиции, что в свою очередь, хотя и частично, определяется видением самого фотографа.

На творческой встрече Анна представила свои фотоработы, рассказала почему она решила заниматься фотографией и что больше всего нравится снимать. Дала несколько советов начинающим фотографам. Поделилась дальнейшими планами на фотосьемку.

Фотография отнюдь не единственное увлечение Анны Корчемкиной. Как истинный библиотекарь, она много читает. Читателям библиотеки были представлены книги и их истории, которые больше всего затронули нашу гостью.