В Центральной библиотеке сплели «Венок Пушкину»

6 июня в Пушкинский день России в библиотеке Златоуста собрались почитатели поэтического таланта Александра Сергеевича на традиционный литературный праздник «Венок Пушкину». Стихи поэта «вплетали» в пушкинский венок читатели, поэты городского литературного объединения «Мартен», в исполнении вокалистов и музыкантов звучали музыкальные произведения.

В 16 лет Александр Пушкин написал:

«Великим быть желаю,

Люблю России честь.

Я много обещаю.

Исполню ли? Бог весть!»

Мы, его потомки, знаем – исполнил. Потому Александр Сергеевич Пушкин для России – незабвенный, бессмертный, вечно памятный. Не найдешь сегодня на бескрайних просторах нашей страны человека, которому незнакомо имя поэта.

На празднике юные и взрослые читатели исполнили любимые стихи, отрывки из поэм и сказок А.С. Пушкина. Очаровал всех самый юный исполнитель шестилетний Максим Чарухин, выучивший и прекрасно исполнивший сказку «О попе и работнике его Балде». Валентина Таможникова представила отрывок из поэмы «Полтава», Татьяна Шильникова под музыкальное сопровождение прочитала стихи «Окно».

Вокалисты Т. Горбунова, А. Мороз, М. Ерохина исполнили романсы «Ночь светла», «Любовь и разлука», «Под лаской плюшевого пледа», солисты фольклорного ансамбля «Лапоточки» - русские песни, юная флейтистка А. Язовцева – вальс Г. Свиридова к повести Пушкина «Метель».

Златоустовские поэты городского литературного объединения «Мартен» Н. Глыбовская, Л. Дугарь-Толкач, М. Тульцева, С. Дегтярев прочитали посвящения великому поэту и свои стихи.

Гости праздника одновременно с ведущими озвучили известные афоризмы, крылатые выражения, знаменитые фразы Александра Сергеевича из романа в стихах «Евгений Онегин». Вспомнили интересные факты из жизни великого русского поэта в литературной игре «Верите ли Вы?». В финале Пушкинского праздника, все участники, вплели в поэтический венок стихи Александра Сергеевича «Памятник».