Квест-игра «Наш дом – Россия»

В библиотеке семейного чтения № 2 «Аист» города Златоуста ко Дню России подготовили квест-игру «Наш дом – Россия» и пригласили на неё воспитанников летних лагерей из школ № 37 и 8.

Приключения для участников квеста начались уже в информационном холле библиотеки: здесь ребят встречали сотрудники в народных костюмах, прозвучали красивые поэтические строки о России, детей разделили на три команды, которые и отправились в увлекательное путешествие по залам библиотеки.

На станции «Символы России» ребята искали флаг родной страны среди похожих флагов других государств, вспоминали строки из российского гимна, знакомились с историей герба России и узнавали столицы государств по их архитектурным визитным карточкам. Всё это стало возможным благодаря специально разработанной студентом Златоустовского техникума технологии и экономики Мироном Мельником компьютерной игре, помогающей рассказать детям о серьёзных официальных символах в занимательной форме, и интерактивному столику, которым оснащена первая модельная библиотека города Златоуста.

На станции «Крупицы мудрости народной» ребята вспоминали героев народных сказок, отгадывали непростые загадки и собирали пословицы о Родине. Материал для этой станции был подобран ещё одним студентом Константином  Афанасьевым, также проходящим учебную практику в библиотеке.

На станции «Народные игры» у участников квеста была возможность познакомиться с играми народов России. Спортивный азарт, желание победить и эмоции на этой станции просто зашкаливали.

Финальной была станция «Русские хороводы». Здесь все три команды объединялись для исполнения народных танцев, ручейков и круговых музыкальных игр.

За правильные ответы и точное выполнение заданий на каждой станции команды получали кусочки пазла, который в конце квеста сложили в карту России.

Хорошее настроение участников мероприятия и его организаторов не удалось испортить даже дождливой погоде. Прощаясь, школьники и педагоги говорили слова благодарности и обещали ещё не раз прийти в библиотеку на праздники и за книгами по программе летнего чтения.

Светлана Артемьева, заведующая библиотекой