+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Пушкинский бал в Центральной городской библиотеке

 

9 июня в секторе искусств Центральной городской библиотеки состоялся Пушкинский бал в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. «Солнце русской поэзии», -  говорили о нем. А время, в котором он жил называли «золотым веком». Это была эпоха музыкальных салонов, поэтических вечеров, шумных балов, пышных нарядов у дам и «выездов в свет».

На балу в библиотеке звучали известные с детства стихотворения любимого поэта. Ребята из школьного лагеря школы № 45 поучаствовали в викторине по сказкам Пушкина, узнали правила поведения на балах, познакомились с этикетом XIX века, поиграли в игры – бальные фанты и шарады, игра для выбора партнера для танца.

Интересной и нелегкой для ребят стала любимая игра А.С. Пушкина – шарада - разновидность загадки, в которой исходное слово делится на несколько частей, каждая из которых является отдельным словом. Играющие «показывают» в форме инсценировок сначала каждую часть, затем – всё слово целиком, зрители должны отгадать задуманное слово.

Ярким завершением бала стало выступление школьников седьмого класса - Полины Петрушкиной, Варвары Булатовой, Юлии Бархатовой и Ивана Тыртышного. Они исполнили полонез, мазурку, вальс и провели для гостей бала танцевальный мастер-класс в стиле XIX века.

 

Булатова Евгения, библиотекарь сектора искусств ЦГБ

Фотографии Светланы Балахонцевой, библиотекаря сектора краеведения и редкой книги ЦГБ

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных