+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Творческая мастерская «ИзображуЯ»

 

 

В секторе искусств Центральной городской библиотеки начала свою работу творческая мастерская «ИзображуЯ». Это объединение создано для всех, кто любит и хочет рисовать, творить, учиться чему-то новому, совершенствовать свои навыки и умения, раскрывать себя.

Занятия в творческой мастерской посещают люди разных возрастов: дети от 5 лет, подростки, пенсионеры, и даже приходят целыми семьями. Ведь творчество дает заряд позитива, которого хватает надолго.  И занятия творчеством – это лучший способ познать самого себя, избавиться от стресса и депрессии, получить положительные эмоции.

Все участники творческой мастерской, придя на первое занятие, честно признавались, что рисовать они абсолютно не умеют, никакими талантами не обладают, но очень хотят заниматься творчеством. Но уже после первых уроков творчества, у них произошли кардинальные изменения в оценке своих способностей. Творческий процесс настолько захватил и увлек наших начинающих художников, что появилась уверенность в себе, в своих возможностях, а результат поразил не только авторов, но и  их родных и знакомых. Как признались наши ученики, никто не верит, что такие работы они выполнили сами. Но это – чистая правда, потому что занятия в творческой мастерской – это отдых, это удовольствие, это легко и просто.

 

 

Родители, которые приводят детей дошкольного возраста, отмечают, что они стали более внимательные, собранные, усидчивые. Ведь рисование и различные формы декоративно-прикладного искусства способствуют развитию мелкой моторики, памяти, внимания, помогают становлению познавательной сферы, интеллекта. Ребенок учится анализировать, сравнивать, обобщать, видеть причинно-следственные связи, самостоятельно планировать деятельность и принимать решения, чтобы добиваться определенного результата. Создание собственными руками разных поделок с малых лет придает уверенности в собственных силах, вдохновляет на новые свершения.

Люди «серебряного возраста», которые посещают творческую мастерскую, говорят, что, когда рисуешь, «будто попадаешь в другой мир, забываешь о проблемах и заботах». И это действительно так, занятие рисованием помогает поймать другую атмосферу, отвлечься от бытовых забот и хлопот и, хотя бы на время переключиться на что-то приятное.

Рисование помогает тренировать и укреплять память и мышление, помогает по-другому взглянуть на привычные вещи. Взрослому человеку очень непросто дается самовыражение, в отличие от детей, и поэтому рисование – это отличная возможность выразить себя, свои мысли и чувства с помощью красок.

Антон Павлович Чехов сказал: «Для того, кто испытал наслаждение творчества, все другие наслаждения уже не существуют». И это высказывание обязательно нужно проверить! Поэтому мы приглашаем всех – на занятия в творческой мастерской. Вас ждет масса интересного! В дальнейшем, мы будем не только рисовать, но и осваивать множество интересных техник: айрис-фолдинг, пластилиновые витражи, декупаж, пейп-арт, живопись акриловыми красками на холсте, роспись изделий в технике витраж и многое - многое другое. А в помощь участникам творческой мастерской уникальный фонд литературы по изобразительному искусству.

 

 

Евгения Булатова, библиотекарь сектора искусств ЦГБ,

 Фотографии Евгении Булатовой и Натальи Кавериной, сотрудников сектора искусств ЦГБ.

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных