Пушкинская сказочная неделя

В детской библиотеке-игротеке № 15 завершилась Неделя знакомства и встреч с Александром Сергеевичем Пушкиным – поэтом, сказочником, воспевателем русского языка. Необычное название недели «Кто это сделал? Пушкин?» появилось не случайно. Сотрудники библиотеки постарались привлечь маленьких читателей к самостоятельному поиску интересных фактов, необычных слов и сказочных сюжетов в произведениях Александра Сергеевича.

Юные исследователи творчества А.С. Пушкина приняли участие в  увлекательной игре «Где логика?», погрузившись в мир сказочных героев писателя. Кот Ученый предложил ребятам отправиться в путешествие по «неведомым дорожкам».  Участники игры встретились с полюбившимися героями на минутках «громких чтений», составили хронологические цепочки сказочных событий из картинок и мультипликационных сюжетов.  Малыши знакомились со сказочными сюжетами, собирая картинки – пазлы, которые сами нарисовали и изготовили на творческих занятиях студии «Самоделкин – это я!». А их старшие товарищи – участники проекта «Как приучить науку?»  – увлеченно изучали устаревшие слова и выражения, встречающиеся в пушкинских произведениях, обращаясь к различным словарям русского языка, и объясняли их смысл малышам. А затем все вместе погрузились в виртуальное пространство онлайн – викторин.

Пушкинская сказочная неделя прошла в оживленном литературно-поисковом диалоге «автора» и читателя, оставив массу впечатлений и положительных эмоций.

Заведующая детской библиотекой №15 Дьячихина Любовь Валериевна