Мы живем в России

В преддверии Дня России, 10 июня в библиотеке № 5 «Окна» для детей и подростков из лагеря школы № 90 проведена интеллектуальная игра «Мы живем в России».

Библиотекари не только рассказали в игровой форме ребятам о празднике, но и закрепили их знания об истории и современности России, научили работать с книгой при выполнении заданий.

На игру к ребятам заглянула иностранная гостья. Вместе с ней они совершили своеобразное путешествие по городам России. В этом помогли фотографии и видеофрагменты. Во время путешествия гостья приобрела русские сувениры, а участники игры отгадали о них загадки.

Национального колорита в игру добавили русские народные песни и игры. Они стали переходом к творческому заданию – созданию символического флага из бумажных детских ладошек.

По итогам игры можно сказать следующее. Анкетные данные о стране участники игры заполнили быстро. Сложным, но выполнимым стало задание на поиск терминов в книгах. Непросто было узнать города по фотографиям. Зато интересно было смотреть отрывки из увлекательного цикла коротких пластилиновых мультфильмов о городах «Мульти-Россия». Ребята порадовали тем, что с лёгкостью угадывали русские народные песни по первым аккордам. И особенно им понравилось творческое задание – своими ладошками «украсить» флаг России. Мероприятие получилось одновременно информативным и занимательным.

Автор текста заведующий библиотекой Елена Темникова

Автор фото библиотекарь Сергей Мухин