В «Доме друзей» вручили «Оскар» за чтение!

10 июня в библиотеке «Дом друзей» города Златоуста вновь собрались читатели и друзья библиотеки  на ежегодную церемонию награждения лучших читателей библиотеки за прошедший 2021 год. Пользователи библиотеки еще раз доказали, что они не просто посетители библиотеки, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг.

Выбрать лучшего читателя из всех, кто приходит в «Дом друзей» – задача очень трудная, но библиотекари справились. Определены лучшие читатели в номинациях: «Лидер чтения» – это самые читающие, которые прочитали и пришли в библиотеку самое большое количество раз. Победители в этой номинации – Любовь Володина, предпочитающая любовные романы и женскую прозу, Ирина Леонидовна Усова,  увлеченная историческими романами, и Зайтуна Мухаметовна Добарина – читатель детективов. Все пользователи отмечены благодарственными письмами.

Библиотека сегодня – это далеко не только информационный центр, а еще и центр общественной и культурной жизни горожан. В «Доме Друзей» работают клубы по интересам. И это одна из самых интересных и сложных форм работы с читателем, так как требует постоянного внимания, заботы о клубе и его членах, а интересы у каждого клуба свои и очень разные. В номинации «За творческое содружество»  благодарственное письма вручены руководителям клубов: «Бодрость» – Зинаиде Николаевне Муратовой, руководителю клуба «Позитив» – Закие Сабировне Бакеевой, «Скандинавской ходьбы» –  Людмиле Ивановне Дементьевой, «В кругу друзей» – Ирине Александровне Хиленко. Какое количество книг прочитано! А сколько мероприятий, конкурсов, акций проведено! Действительно творческое, плодотворное содружество. Для многих присутствующих на встрече стало неожиданно приятным сюрпризом, что в библиотеке есть клуб любителей йоги и здорового образа жизни «Баланс», руководит которым сотрудник библиотеки, заведующая сектором библиографии Светлана Бородина. Баланс и гармония во всем – кредо клуба и его руководителя. Самые лучшие слова благодарности – это когда спрашивают, а когда следующее занятие и как скоро закончится ваш отпуск. Для праздничной встречи,  и так долго ожидаемого лета, Светлана подготовила замечательную подборку новых книг «Лечение книгой от Светланы Бородиной», а от Ольги Помыткиной, заведующей отделом библиотеки,  прозвучал обзор новой книги Виктории Токаревой «Ничем не интересуюсь, но все знаю», которая представлена на выставке новинок библиотеки «Прочти первым!».

Талантливые читатели прочитали стихи. Стихотворение собственного сочинения «Лес» прочла Анна Попкова, участница клуба «Позитив», а Анна Копытова стихотворение Надежды Аншуковой «О библиотеке» посвятила своим любимым библиотекарям и библиотеке.  Библиотекари ярко, позитивно, душевно рассказали о каждом победителе, а музыкальные номера в исполнении читателя Алексея Эйхлера украсили встречу и подарили положительные эмоции.

До новых дружеских  встреч! И эти встречи – с друзьями, с книгой, с интересными людьми, обязательно состоятся!

Ольга Помыткина, заведующая отделом библиотеки№21.

Фото  Ольги Помыткиной