+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Читали. Думали. Творили

 

Знаете ли вы, что такое буктрейлер?  Это короткий видеоролик, рассказывающий о какой-либо книге. Его цель – заинтересовать читателя и убедить прочесть произведение. Буктрейлер может отражать атмосферу и жанр книги, рассказывать о сюжете и героях, содержать цитаты и комментарии автора.

16 июня в библиотеке нового поколения «Окна» создавали буктрейлеры. Авторами и исполнителями стали ученики школ № 2, 3, 8,10, 15, 35, дети из Центра эстетического воспитания. Организатором мероприятия выступила Медиашкола «ПозиТиВ» (МАОУДО «Дом детского творчества»). Школа работает в Златоусте с 2008 года. Ребята снимают игровые и документальные фильмы, видеоклипы, сюжеты, социальные ролики, развлекательные и познавательные программы. В копилке медиашколы немало наград с международных и всероссийских теле- и кинофестивалей. В библиотеке прошел один из рабочих дней «ПозиТиВа». В течение нескольких часов шел творческий, учебный процесс под чутким руководством педагогов  Анны Разумейко, Алены Савиной и Влада Фаустова. Все было чётко организовано и продумано. Сначала – теоретическая часть с демонстрацией лучших и разных по жанру буктрейлеров. Затем – практическая часть, которая включала в себя непосредственно создание буктрейлера: выбор книги, составление сценария, видеосъемка и монтаж. Как итог - демонстрация того, что получилось, анализ и награждение лучших.

Удивительно, что за такой короткий срок все справились с заданием. Ролики выполнены в разных жанрах.  И книги ребята выбрали достойные – издание «Всеобщей истории искусств», произведения Антуана де Сент-Экзюпери и Павла Бажова.

Современной молодежи необходимы подобные школы, чтобы реализовывать свой творческий потенциал, развиваться, получать медийные навыки, учиться работать в команде. Здорово, что темой дня стала книга и чтение, что современные библиотеки с новыми книгами, оборудованием и комфортными залами – это то место, где возможны такие мероприятия.  

Юные медийщики пообещали, что в ближайшем будущем доработают свои буктрейлеры, а мы обязательно их покажем нашим подписчикам и читателям.

 

Автор текста зав. библиотекой № 5 «Окна» Темникова Елена

Автор фото библиотекарь Мухин Сергей

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных