+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Точка на карте: станция Тундуш

 

          16 июня в рамках проекта  «Краеведческий  навигатор»в библиотеке №18 поселка Центральный для ребят из школьного лагеря организована   историческая  прогулка  «Точка на карте: станция Тундуш».

          Юные жители поселка познакомились с историей маленькой станции Тундуш, расположенной рядом с поселком. Совершить необычное путешествие помогла исследовательская работа, проведенная по краеведческим книгам и документам. История Тундуша началась с царских времен. Станционный поселок видел и войны, и разруху, и строительство.

          Ребята узнали, почему станция получила такое название. Увидели изображение старого вокзала на картине «Засада» художника А.Н. Корякина, посвященной событиям гражданской войны. Удивились тому, что первые поезда Самаро-Уфимской железной дороги отправляли в путь звоном колоколов, отлитых из специальной златоустовской стали. Вспомнили названия улиц поселка, связанных со станцией и железной дорогой.

          История станции Тундуш – это страницы истории нашей страны, которые создают люди. Ребятам были представлены трудовые биографии жителей – работников станции в разные годы, их профессии, сложные судьбы, героизм и тяжелый труд. На встречу была  приглашена Валентина Васильевна Девяткина, дочь Евдокии Павловны  Девяткиной, работника станции с 1944 года. Гостья рассказала  о своих детских воспоминаниях, о том, как помогала дома по хозяйству, потому что у мамы была очень тяжелая работа. В то время шлагбаум был не автоматический, вся работа выполнялась вручную, а зимой еще дополнительно надо было очищать переезд и прилегающую территорию от снега.

          Ребятам было интересно совершать путешествие в прошлое, узнавая историю своей малой Родины.  Когда на слайде они видели знакомые места, сооружения, то с гордостью сообщали о том, что их родители работают на железной дороге.

          Так, маленькая станция стала началом большого разговора о прошлом и настоящем поселка, мостиком, связывающим поколения. И это очень важно. Ведь без знания прошлого невозможно осмыслить перспективы будущего.

 

          Автор текста и фото Ольга Вишнякова, библиотекарь сельской библиотеки №18

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных