+12
  • Централизованная библиотечная система подключена к базе Библиотеки ЛитРес

  • Лето, книга, я - друзья!
  • Библиотекарь рекомендует взрослым
  • Писатели-Юбиляры 2023
  • Виртуальная справочная служба
  • Виртуальная справочная служба

Мелодии и стихи из музыкальной шкатулки

 

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, самобытности народов, населяющих нашу страну,  2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Культурное наследие – это то, что проверено временем, что ценно для будущих поколений с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства. Музыка и книга стоят в этом ряду.

17 июня в библиотеке нового поколения «Окна» состоялся отчетный концерт оркестра русских народных инструментов «Думка». Создателем оркестра и его бессменным руководителем является музыкант и дирижёр Раиса Гладких.

Это был не просто концерт, а по-настоящему народный музыкально-поэтический праздник. Со словами приветствия к собравшимся и коллективу обратилась заместитель Управления культуры Златоустовского городского округа Наталья Макунькина. От имени Управления культуры поблагодарила руководителя и поздравила «Думку» с отчетным концертом, отметила творческое развитие коллектива. «В оркестре появились новые лица, обновился репертуар, -  отметила Наталья Анатольевна. Коллективу повезло с руководителем. Раиса Гладких - тонкий, глубокий музыкант, для которого музыка является частью души и отдохновением».   

Изначально в название оркестра заложена и музыка, и мысль. «Думка» - это музыкальный жанр славянской меланхолической баллады, а само слово -  уменьшительное от слова «дума».

 

 

В течение вечера ведущая праздника Наталья Красильникова, как волшебница, открывала музыкальную шкатулку и «доставала» из нее мелодии и поэтические строки.

Какие же мысли и мелодии подарила нам музыкальная шкатулка?

Что нам ушедшие годы,

Что нам капризы погоды,

Что нам изменчивость моды?

Лишь бы звучал наш вальс!, -

так писал златоустовский поэт Юрий Зыков. В зале зазвучали мелодии старинного русского вальса «В минуту грусти». Создали волшебство ансамбль инструментов: контрабас-балалайка, балалайка секунда, балалайка-прима, домра малая, домра-альт, баян, скрипка. Музыкальная шкатулка то «создавала» небольшое комическое представление «русское интермеццо», то «вела» на ярмарку, то «предлагала» вспоминать страницы из русской военной истории. В зале звучали строки Владимира Даля, Николая Гоголя, Сергея Есенина, Владимира Бухарцева.

Мы берём инструменты народные

И встречаем насмешливый взгляд.

Говорят: «Устарели! Не модные!...»

И обидней порой говорят.

 

Только ты приглядись к ним внимательно,

Отвернуться от них не спеши,

Постарайся найти обязательно

В каждом звуке частицу души. (Е.Бутенко)

Состоявшийся отчетный концерт показал, что творчество живет, традиции исполнительства на народных инструментах сохраняются. В коллективе «Думка»  работают талантливые люди, целиком и полностью отдающие себя музыке. Об этом говорила художественный руководитель ДК «Булат» Евгения Глущенко, которая вручила благодарственное письмо коллективу от имени администрации Дворца культуры. 

Концерт прошёл на одном дыхании. Спасибо оркестру народных инструментов за голос России, который звучал в этот день в библиотеке!

 

Автор текста и фото зав. библиотекой № 5 «Окна» Елена Темникова

 

Добавить комментарий

Я согласен(а) на обработку моих персональных данных