Мы памяти этой должны быть верны…

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби.  На протяжении десятков лет в этот день мы вспоминаем тех, кого Великая Отечественная война лишила родных и близких, детства, а порой и жизни.

Детям,  живущим сегодня, сложно понять и принять события,  произошедшие более восьмидесяти лет назад.  Как донести до сердца маленького читателя боль утраченного детства?  Сотрудники модельной детской библиотеки-игротеки №15 города Златоуста решили сделать это через книги и жизненные истории литературных героев,  патриотическую игру и творческие занятия в рамках Недели памяти  «Он, как и ты, ребенком был…».

Ребята читали  произведения о маленьких героях Великой Отечественной войны, встречаясь на их страницах с ровесниками и их судьбами. Декламировали наиболее «потрясшие душу» выдержки вслух. Приняли участие в просмотрах художественных фильмов о детях войны, долго обсуждая их сюжеты. Как, со слезами на глазах, выразила свое мнение  маленькая читательница после просмотра фильма «Солдатик»: «Я так не хочу жить, пусть никогда не будет войны…». Эмоциональным моментом Недели стало творческое занятие по изготовлению открытки с журавликом в память о детях войны.

Завершилась Неделя памяти патриотической игрой «Зарница». Участники,  совершили виртуальную экскурсию по улицам родного города, чьи названия связаны событиями Великой Отечественной войны. Познакомились с историческими фактами о  трудовой жизни городского тыла, ставшего опорой тем, кто ковал победу на фронте, и с подвигами земляков, участвующих в боевых действиях. А потом  на площадке перед библиотекой «повторили»  подвиги героев земляков, приняв участие «в форсирование Днепра», став «сестрами милосердия» как Рита Сергеева и рассказав о трудовом подвиге Николая Павловича Полетаева.

Все это останется в памяти и детских сердцах.

Автор текста  Любовь Дьячихина, заведующая библиотекой

Фото Елены Голубевой