Библиотечные книжные игры продолжаются!

Встреча в библиотеке № 2 «Аист» объединила 2 темы: знакомство с разнообразием книжек-игрушек и организация экоигр по научно-популярной литературе. Место проведения выбрано не случайно! В рамках национального проекта «Культура» в фонд библиотеки были приобретены новые книги, в том числе и интерактивного формата. Библиотекари познакомились с книжками-игрушками – детскими книжными изданиями с возможностью познавательных игр.

В практической части мероприятия сотрудникам библиотечной системы предстояло разобраться в такой непростой, но очень полезной и увлекательной теме, как экология.

Прививать азы экологической культуры важно с самого детства, но и многие взрослые нуждаются в получении знаний  на данную тему.

Сейчас весьма остро стоят вопросы экологических проблем и культуры ответственного потребления. Поэтому важно говорить об этих темах в библиотеках, используя современные издания.

С помощью книг «Мусорная революция» Эрики Файви и «Ася и пластиковый мир» Аси Мицкевич, нами были разработаны экоигры, которые помогли библиотекарям  углубить свои знания по данной теме, рассказать о своих экопривычках и даже научиться вести экодебаты!

В качестве разогрева участникам было предложено поучаствовать в игре под названием «Спиддейтинг» (быстрые свидания). После небольшого знакомства с книгами игроки должны были поделиться на пары и рассказать друг другу те факты, которые удивили больше всего.

Далее были проведены экодебаты. Участники поделились на две команды, каждая из которых отстаивала свою позицию в вопросе «Если один человек или семья станет вести экологичный образ жизни – это капля в море или важный шаг к спасению нашей планеты?».

Полученные знания об экопривычках закрепила настольная игра-бродилка по нашей планете.

Какую планету мы оставим нашим потомкам? Как не превратить наш дом в мусорную свалку? Мы считаем, что каждый из нас может внести свой посильный вклад в решение этих важных вопросов.

Живите экологично! Играйте по-книжному!

Текст: Ольга Бахчёва, библиотекарь методического отдела

Фото: Ольга Бахчёва, Светлана Артемьева