«Шало́м! Ма нишма́?» - по-еврейски «Здравствуйте! Как дела?»

27 июня в библиотеке №21 «Дом друзей»  состоялся информационно-исторический час «Еврейская культура и литература», приуроченный к Году культурного наследия народов России.

Встреча посвящена одному из самых древних и загадочных народов мира – евреям, чья история представляет собой сплошную цепь парадоксов и чудес. Нет на земле другого народа, который за свою историю (а ей 4 тысячи лет)  сохранил свою веру, обычаи, свой язык. И сохранил это, будучи рассеянным среди других народов мира. Долгое время евреев пытались уничтожить, изгнать, заставить забыть свою веру. Но еврейский народ уникален. Он вернулся на свою землю и возродил свое государство и культуру.

Гостями мероприятия стали читатели и жители города еврейской национальности, которые помнят традиции и язык своего народа. С большим интересом присутствующие слушали информацию о проживании евреев на Урале и в Златоусте, которую подготовили сотрудники библиотеки. Книжная выставка «Времен связующая нить» наглядно и красочно представила историю культуры еврейского народа, литературу, костюмы, кухню и традиции. Читателям предложена литература на иврите, родном языке евреев, а так же книги известных и любимых в России писателей: Исаака Бабеля, Осипа Мандельштама, Бориса Пастернака и других.  Важный раздел выставки «Нации России: евреи в Златоусте» вызвал повышенный интерес к истории евреев в городе, их вкладе в его  историю и развитие.

Вспомнили  волнительные моменты из своей жизни и участники встречи, с особым интересом слушали рассказы и истории из жизни евреев главного  раввина Челябинска и Челябинской области Меир Кирша, гостя мероприятия. Звучала и самая известная еврейская мелодия Ха́ва наги́ла (‏‎«Давай возрадуемся») в исполнении участницы мероприятия. Популярность песни такова, что многие считают её народной. Участники события вспоминали стихи, песни, рассматривали фотографии с прошлых мероприятий, которые сохранились в альбоме библиотеки, строили планы на новые встречи в кругу друзей.

Еврейская культура необычна и многогранна. Библиотека продолжит знакомить жителей города с литературой, музыкой, живописью и неповторимым своеобразием еврейского искусства и юмора.

Автор текста и фото Ольга Помыткина, заведующая отделом библиотеки «Дом друзей»