В. А. Швед – поэт и библиограф

30 июня 2022 года библиограф-краевед информационно-библиографического отдела Т. И. Желтышева провела обзор для сотрудников Центральной городской библиотеки, посвященный жизни и творчеству поэта и библиографа библиотеки Челябинского государственного института культуры Владимира Александровича Шведа.

«Меня нашли в капусте, в Златоусте...» - так задорно сообщает о месте своего рождения Владимир Швед. Эти строчки послужили началу литературного обзора. Ведущая рассказала о нелегкой судьбе семьи Владимира Александровича: бабушках и дедушках, родителях. Познакомила с книгой воспоминаний «Заветные тетради» о сложных 1930-х годах, написанных бабушкой Владимира Софьей Ароновной Швед. Библиотекари узнали о том, чем живет, что пишет, чем увлекается челябинский поэт.

Т. И. Желтышева представила книги В. А. Шведа из фонда детского сектора библиотеки, рассказала о них и, конечно, не обошлось без чтения стихов. Участники встречи познакомились с творчеством поэта, прослушав стихи для взрослых, юмористические строчки и много добрых, веселых детских стихов.

Подготовила К. В. Тураева, библиограф ИБО